российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москве предстоит ещё одна «ночь длинных ковшей» Власти обещают снести самострои из нового списка за один день

Ликвидация самостроев в Москве из нового списка, который на этой неделе определило столичное правительство, займет один день. Об этом сообщил сегодня глава Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

«Единовременный снос объектов, следующий за днем окончания срока добровольного демонтажа, – наиболее разумный способ уберечь жителей от потенциально опасных объектов и доставить меньше им неудобств», – сказал чиновник, слова которого цитирует РИА «Новости».

По словам Шогурова, для большинства объектов добровольный срок демонтажа составит не более двух месяцев, так как он устанавливается исходя из двух параметров – площади застройки и высотности. Ранее сообщалось, что снос самостроев ориентировочно будет проведен в конце августа.

Напомним, во вторник, 28 июня, московские власти опубликовали новый список построек, которые город считает самостроем и намерен снести в ближайшие два месяца. Объекты расположены во всех округах Москвы, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского. В перечень вошли 107 построек, в том числе 84 объекта в охранных зонах московского метрополитена.

Массовый показательный снос торговых павильонов, признанных московской мэрией нелегальным самостроем, начался в столице в ночь 9 февраля этого года и вызвал бурный резонанс. После «ночи длинных ковшей» многие общественные и политические деятели раскритиковали решение столичных властей, назвав случившееся очередным ударом по бизнесу.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал снос самостроев заботой о безопасности москвичей. Однако общественное мнение до сих пор неоднозначно по этому вопросу. Так или иначе, Верховный суд РФ встал на сторону столичного правительства.

Последним шансом для предпринимателей сохранить свои постройки стало обращение в Конституционный суд (КС). Накануне руководитель Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин сообщил, что президенту РФ Владимиру Путину направлено письмо, в котором бизнесмены просят отложить решение о ликвидации построек до решения КС. По словам Капустина, введение моратория на снос павильонов находится также и в интересах мэрии Москвы. «Если Конституционный суд встанет на сторону предпринимателей, то Москву ждут многомиллиардные иски и выплаты компенсаций», – пояснил он.

Капустин также отметил, что ассоциация намерена добиваться легализации части объектов из второго списка «самостроев», запланированных к сносу в конце августа.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 30.06.16

Ещё одно мошенничество с детским лагерем: в Троицке тренер по плаванию скрылся с деньгами родителей. / ДНР: представители Киева саботируют работу политической подгруппы. / Инициатор сноса ларьков в Москве уличен в незаконном занятии бизнесом. «Яблоко» потребовало отставки Алексея Немерюка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки