российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Никита Белых не намерен отказываться от голодовки

Губернатор Кировской области Никита Белых, арестованный по обвинению во взяточничестве на 400 тысяч евро, продолжает голодный протест. Как сообщил его адвокат Вадим Прохоров, глава региона настаивает на встрече с родными.

«Голодовку он не прекращает, так как ему до сих пор не дали встретиться с родными», – сказал Прохоров и уточнил, что состояние здоровья его подзащитного ухудшается.

По его словам, прошение о встрече с супругой и братом Белых передал следователю еще в начале прошлой недели, а в минувшую пятницу аналогичное заявление передали родные губернатора в Следственный комитет. Однако, отметил Прохоров, до настоящего времени следователь не дал разрешения на их встречу, передает ТАСС.

Адвокат также сообщил, что Белых не будет доставлен в Мосгорсуд на заседание по рассмотрению жалобы на его арест. «Завтра в заседании в Мосгорсуде он будет участвовать по видео-конференц-связи», – сказал Прохоров.

Напомним, что губернатор Кировской области начал голодовку 28 июня. Произошедшее с ним он называет «подставой» и надеется, что надолго не задержится в СИЗО. Комментируя условия содержания, Белых ранее отмечал, что к «Лефортово» у него нет никаких претензий.

В отношении Белых возбуждено уголовное дело по факту получения взяток на общую сумму 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ задержали его в конце июня в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, деньги предназначались за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности. Белых был арестован до 24 августа и направлен в СИЗО «Лефортово».

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявлял, что у следствия нет сомнений в том, что кировский губернатор взял «обычную, банальную взятку». Сам Белых признал факт получения денег, но говорил, что это не взятка, а средства для нужд Кирова. Позже появилась информация, что деньги могли предназначаться для строительства православного храма.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 05.07.16

В Подмосковье задержан «Агас Ереванский». / Stratfor: Brexit поможет отменить антироссийские санкции в 2017 году. Единство европейского блока даст сбой, – прогнозируют американские аналитики. / В Москве объявлен в розыск мужчина, бросивший сумку с телом убитой девушки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки