российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России грозит бюджетная заморозка Глазьев считает это «абсолютным безумием»

Правительство РФ нацелилось в 2017 году на заморозку расходов федерального бюджета. В Кремле планы кабинета министров поддержали, но советник президента РФ назвал предполагаемые меры «абсолютным безумием», которое противоречит официальным намерениям добиться экономического роста в стране.

Сегодня газета «Ведомости» сообщила, что в понедельник на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева одобрена заморозка расходов федерального бюджета на три года на номинальном уровне в 15,78 трлн рублей. Один из участников встречи сообщил изданию, что с предложениями Минфина все согласились. «Хотя каждый министр выступил и многие жаловались, что денег на все расходы им не хватит. Эти замечания будут обработаны, и в четверг представлено решение», – уточнил собеседник газеты.

Как сообщается, по предложению Минфина, расходы по 36 из 42 госпрограмм (примерно полбюджета) сокращаются даже в номинальном размере. Исключение – расходы на пенсии, экономическое развитие и управление госфинансами (госдолг).

Идею кабинета министров похвалил президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. «Это просто психологически легче [чем сокращение] и позволяет принять те ориентиры, которые нужно сохранить», – отметил он. Правительство неоднократно подчеркивало, что социальные обязательства будут выполняться полностью, а сокращение зарплат в бюджетном секторе недопустимо.

Комментируя планы кабинета министров, пресс-пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле разделяют идею приведения бюджета в соответствие с экономическими реалиями.

«Есть общее понимание, которое разделяется и в администрации [главы государства], и в правительстве относительно необходимости упорядочения бюджета в сторону его оптимизации по ряду расходов дабы соответствовать тем экономическим реалиям, в которых мы живем», – пояснил Песков, слова которого цитирует ТАСС.

В то же время Песков отметил, что говорить о каких-то конкретных параметрах такой оптимизации или о «каких-то суммах сокращений сейчас не нужно», так как бюджетирование – «процесс непростой».

Между тем планы правительства раскритиковал советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев. По его оценке, «заморозка» расходов федерального бюджета негативно скажется на экономике РФ и ещё больше загонит её в стагфляционную ловушку, отмечает ТАСС.

По словам Глазьева, в условиях кризиса принятие такого предложения Минфина является «абсолютно безумной мерой», что приведет к сокращению реальных расходов ежегодно на 10% и усугубит падение спроса.

«Интересно, почему во всех странах предпринимаются меры по стимулированию экономического роста, а у нас, наоборот, долгое время проводится политика по недопущению экономического роста», – подчеркнул экономист, выступая на форуме «Сильная Россия – 2016».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.07.16

«Нервный» незалежный атом: Украину спешат подключить к международной системе контроля радиоактивных выбросов. … от греха подальше. / Ученые: Инопланетяне похищают целые звезды. / «Крымский вопрос» вновь рассорил французских сенаторов и чиновников кабинета Олланда. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки