российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приватизация ВТБ откладывается Нефтяные компании и «Совкомфлот» в списке на распродажу остались

Правительство РФ скорректировало планы по приватизации госкомпаний. Как сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, решение отказаться от продажи 10,9% акций банка ВТБ.

«По ВТБ мы думали, что возможна сделка в течение 2016 года. Затем консультировались и решили, что это не лучшее время. Акции ВТБ в этом году мы предлагать не будем», – сказал он в интервью радиостанции Business FM.

При этом Шувалов не стал комментировать вопрос, почему было принято такое решение, отметив, что в этом году планируется достаточно продаж, в том числе «Башнефти» (контрольный пакет) и «Роснефти» (19,5%), и «в конце концов кое-что надо оставить и на будущий год», отмечает «Интерфакс».

Комментируя изменение планов приватизации, первый вице-премьер также сообщил, что акции крупнейшей нефтяной компании «Роснефть» решено не продавать на бирже. Возможно, госпакет будет разделен на несколько частей.

«Мы первоначально думали, что «Роснефть» можно предложить (инвесторам) через биржу, затем мы отказались от этих планов. Мы считаем, что более успешно можно продать, ведя переговоры напрямую с потенциальными инвесторами», – сказал Шувалов в интервью телеканалу «Россия 24».

Он также выразил надежду, что «Башнефть» получится продать чуть раньше, чем «Роснефть».

Первый вице-премьер допустил возможность приватизации «Башнефти» «Роснефтью», которая пока не проявляла интерес, но, по его оценке, потенциальная сделка с «Лукойлом» в сегодняшних условиях была бы «отличной».

«Роснефть» – это хорошо может быть при определенных условиях. «Лукойл» – в настоящий момент это даже отлично», – цитирует Шувалова ТАСС.

Что касается «Совкомфлота», то, по словам первого вице-премьера, возможна биржевая сделка.

Напомним, сегодня представители правительства официально подтвердили о завершении приватизации госпакета акций крупнейшей алмазодобывающей компании «АЛРОСА».

Как сообщил глава Росимущества Дмитрий Пристансков, от продаже 10,9% акций бюджет РФ получит 52,2 млрд рублей. «Цена акций составила 65 рублей, в бюджет Российской Федерации поступит порядка 52,2 млрд рублей», – сказал он.

Сделка была совершена с дисконтом 3,77%. «Сделка была совершена с минимальным по рыночным параметрам дисконтом, цена закрытия – 3,77. Если сравнивать с другими размещениями на рынке за последние два-три года, в том числе частные активы, то мы совершили сделку раза, наверное, в два меньше по дисконту, чем ранее предполагалось», – сказал глава Росимущества и не исключил, что подобные скидки возможны при приватизации других компаний.

Как сообщил Шувалов, покупателями «АЛРОСА» в ходе SPO российской компании стали ближневосточные фонды, азиатские, европейские и американские компании.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 11.07.16

ДНР опровергла захват украинскими военными российских солдат. Генштаб Украины заявил о пленении двоих граждан России. / Москве обещают аномальную жару с дождями. / Кремль подтвердил скорую отставку Астахова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки