российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московское ноу-хау: любителей шашлыков начали разгонять с помощью брандспойта

Московские власти придумали новый способ борьбы с любителями шашлыков, которые разводят костры вне официальных пикниковых точек. На берегах Серебряного бора и Строгинской поймы начал активно работать инспекционный катер, откуда с помощью водяной помпы и брандспойта тушатся несанкционированные костры.

В зелёных зонах и на берегах водоёмов, где разведение огня запрещено, а также на особо охраняемых природных территориях усилен противопожарный мониторинг, передает официальный портал правительства Москвы.

«Увеличены количество инспекторов и частота обходов. Кроме того, в районе Серебряного бора, Строгинской поймы, там, где много воды и людям хочется развести огонь, мы начали ещё патрулирование с воды на катере», – сообщил глава депуртамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

По его словам, патрулирование с воды ведёт спецкатер с водяной помпой и брандспойтом.

«Катер подходит в труднодоступные места, куда инспекторам трудно доехать или дойти с берега. Сначала посетителей предупреждают в мегафон о том, что они совершают противоправные действия. Если они не прислушиваются, то инспекторы могут даже затушить очаг возгорания с воды, применив водяную помпу и брандспойт. Огонь тушат методом дождевания, а не целенаправленной струёй воды, чтобы искры не разлетались в разные стороны», – пояснил Кульбачевский.

Как отмечают столичные власти, в Москве в зелёных зонах оборудовано порядка 300 пикниковых точек. Их специально размещают подальше от травы и другой зелени, чтобы москвичи не могли спровоцировать пожар. Вне этих точек разжигать костры запрещено. Согласно городскому Кодексу об административных правонарушениях, это приведёт к штрафу от трёх до четырёх тысяч рублей для граждан, от 12 до 30 тысяч для должностных лиц, а также от 150 до 200 тысяч для юридических.

В первом полугодии 2015 года нарушители были оштрафованы на сумму 685 тысяч рублей, а за аналогичный период 2016 года – на сумму 1,2 млн рублей.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 12.07.16

Работающих пенсионеров могут лишить пенсий. Правительственные эксперты предлагают отменить пенсии для пожилых людей с доходом свыше 1 млн рублей. / Доллар снова дешевле 64 рублей. Баррель нефти пытается дорасти до $47. / Максим Шингаркин: Для переговоров с Обамой пока нет оснований. Сначала США должны вывести ядерное оружие из Европы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки