российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Предвыборный подарок: Мосгордума приняла полезные поправки об эвакуации машин

Московская городская дума ожидаемо утвердила изменения в закон, которые позволят автовладельцам забирать машины со штрафстоянки без предварительной оплаты эвакуации. При этом вводится 25-процентная скидка для тех, кто оплатит эвакуацию и хранение транспортного средства, прежде чем заберет свою машину.

Как предполагается, документ вступит в силу через 10 суток после публикации.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Транспортная ассоциация московской агломерации» Норайр Блудян считает, что принятие данного закона – «хороший шаг», передает ТАСС.

По мнению первого заместителя председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты России Дмитрия Чугунова, власти изначально не имели права запрещать владельцам автомобилей забирать свое имущество со стоянки.

«По-хорошему, власти не могут мне запретить забрать мое имущество со стоянки, но они это делают, потому что у них такие внутренние правила. Они законом позволили себе нарушить Конституцию РФ. То, что они пришли к пониманию, что это неконституционно и это надо изменять, здорово», – подчеркнул эксперт, назвав инициативу об отмене предварительной оплаты эвакуации автомобиля «цивилизованным подходом».

Председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что проблема злоупотреблений в этой сфере должна решаться более радикальным способом.

«Конечно, то, что предложили «единороссы», лучше, чем то, что есть сегодня, но проблему это не решит. Проблему надо решать радикально, отменяя плату за эвакуацию как таковую. Гражданин не должен оплачивать эвакуацию и содержание транспортного средства (на штрафстоянке)», – считает Похмелкин.

По его мнению, отмена платы за эвакуацию позволит пресечь негативные явления. Речь, в частности, о злоупотреблениях, когда машину эвакуируют, независимо от того, есть ли для этого основания или нет, с нарушением порядка процедуры.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.07.16

ЧП на МЖД: Следственный комитет проводит проверку. / Политологи предсказывают трехпартийную Госдуму по итогам выборов. / Джордж Буш станцевал на панихиде по полицейским в Далласе (ВИДЕО). Выходка экс-президента США возмутила американцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки