российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФСБ разоблачила украинского агента в миссии ОБСЕ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России разоблачила агента Службы безопасности Украины (СБУ), работавшего в Луганской народной республике переводчиком специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Шпионом оказался гражданин Украины Артем Шестаков – он дал признательные показания и уже отпущен на родину.

По данным пресс-службы ФСБ, Шестаков признался, что летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом «Сварог» сотрудником департамента защиты национальной государственности Сергеем Слипченко.

«Являясь членом миссии международной организации, Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции. Получаемую визуальным путем либо ставшую ему известной в процессе исполнения служебных обязанностей информацию, он передавал в СБУ по сети интернет. В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров», – говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

Сообщается также, что в октябре-ноябре 2015 года Шестаков по заданию украинской военной разведки передавал сведения о маршрутах передвижения, используемых автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества Павла Дрёмова, впоследствии убитого украинскими спецслужбами.

Кроме того, он занимался вопросами трудоустройства в представительства международных организаций в Украине других агентов украинских спецорганов.

«Полученные контрразведкой ФСБ России от Шестакова показания и документальные материалы однозначно свидетельствуют о том, что спецслужбы Украины, незаконно используя миссию ОБСЕ, занимаются на территории ЛНР сбором информации военного характера, организуют диверсионно-террористические акты. Вскрытые факты свидетельствуют об игнорировании украинскими спецслужбами норм международного права», – говорится также в сообщении пресс-служба ФСБ.

Учитывая, что своей шпионской деятельностью Шестаков не нанес ущерба безопасности России, в соответствии с действующим законодательством, ему было позволено вернуться на территорию Украины. Вместе с тем въезд информатору СБУ в РФ будет закрыт.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.07.16

«Двойка» за работу Госдумы: большинство россиян не знает, чем занимались депутаты. Население теряет интерес к парламентским выборам. / Кремль обеспокоен турбулентностью у российских границ. / Официальный курс евро опустился ниже 70 рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки