российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин в курсе задержания высокопоставленных сотрудников СКР Речь об отставке Бастрыкина не идет, – сказал Песков

Президенту РФ Владимиру Путину доложено об обысках в московском главке Следственного комитета и задержании высокопоставленных сотрудников ведомства. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

При этом он назвал недопустимыми даже гипотетические рассуждения о возможном влиянии этого громкого дела на карьеру председателя СК РФ Александра Бастрыкина. «Гипотетические рассуждения на фоне следственных действий абсолютно недопустимы», – заявил Песков, слова которого цитирует ТАСС.

Ранее сообщалось, что первый заместитель начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров, руководитель службы собственной безопасности СК России Михаил Максименко и еще несколько сотрудников ведомства были задержаны по делу «вора в законе» Шакро Молодого, который обвиняется в вымогательстве.

В ФСБ сообщили, что сотрудники подозреваются в превышении полномочий и получении взяток в особо крупном размере от представителей криминального сообщества. По месту их жительства и работы проходят обыски, уточняет РИА «Новости».

Известно, что помимо Никандрова следствие просит арестовать еще двух фигурантов дела. Предполагается, что вопрос о заключении их под стражу Лефортовский суд рассмотрит в течение дня. По данным «Известий», ФСБ проводит расследование в отношении семи сотрудников СКР.

Радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии Евы Меркачевой сообщила, что задержания в главном следственном управлении Следственного комитета могут быть связаны с делом криминального авторитета Шакро Молодого, который был задержан в Москве на минувшей неделе. Он подозревается в вымогательстве и причастности к убийству двух человек во время перестрелки около столичного ресторана на Рочдельской улице в конце 2015 года.

По данным источников, сотрудники ФСБ начали «разрабатывать» Никандрова и Максименко с января 2016 года. Одним из поводов для начала проверки стала декларация о доходах члена семьи одного из задержанных.

Также ФСБ обладает информацией, что именно Максименко отдал следователям указание не выходить в суд с ходатайством о продлении ареста «правой руке» Шакро Андрею Кочуйкову (кличка – Итальянец), уточняет «Росбалт».

По словам собеседника РБК, Никандров подозревается в том, что обещал Шакро Молодому за миллион долларов избавить его от уголовного преследования. По данным Life, Никандров был задержан при получении взятки.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.07.16

Туроператоры предупредили о росте цен на номера в российских отелях. Увеличение стоимости может достигнуть 50%. / Российские ученые вышли на управляемый этап испытаний «умной пули». / СМИ: ФСБ задержала двух руководителей московского управления СКР. … по делу Шакро Молодого о вымогательстве 8 миллионов рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки