российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СПЧ заступился за голодающих московских очередников

В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ считают, что столичные чиновники нарушают закон при выделении социального жилья в Москве и требуют, чтобы прокуратура начала проверку по данному факту. Причиной такого резкого выпада СПЧ стала трехнедельная голодовка, которую устроили многодетные женщины и матери детей-инвалидов, пишет «Коммерсантъ».

В результате вчерашнего заседания СПЧ, было решено направить в городскую прокуратуру обращение с просьбой провести комплексную проверку столичного департамента городского имущества. В Совете обратили внимание на «непрозрачность механизма распределения жилья» в Москве и «массовое незаконное снятие» очередников с жилищного учета.

Заместитель главы СПЧ Евгения Боброва считает, что в ходе проверки должны быть решены вопросы: почему не предоставляются субсидии, почему очередь на получения жилья непрозрачна и почему гражданам предоставляются непригодные для проживания квартиры.

К проблеме получения жилья очередниками привлекли внимание многодетные матери и матери детей-инвалидов. 1 июля они в знак протеста объявили голодовку. В акции участвуют более 30 женщин, которые требуют выдать полагающееся им социальное жилье или выплату специальных субсидий на приобретение такого жилья. Они заявляют, что с 2013 года столичные власти фактически перестали обеспечивать бесплатным социальным жильем городских очередников. 900 социальных квартир, которые ежегодно выделяются правительством, передаются детям-сиротам и переселенцам из ветхого жилья – очередникам его не хватает.

Ситуация требует немедленного вмешательства властей, так как здоровье голодающих ухудшается с каждым днем. К ним в лагерь несколько раз в день приезжают экипажи скорой помощи, чтобы хоть как-то контролировать их самочувствие.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 21.07.16

«Победа» через суд требует возможность разлучать в полете детей с родителями. Лоукостер «Аэрофлота» оспаривает правило безопасности Ространснадзора. / Туриндустрия России взбудоражена: Египет могут открыть уже осенью. Каир заявил о повышении требований безопасности авиаперевозок. / Алексей Мартынов: Выборы в Госдуму будут «жаркими». Многое предопределит Интернет-аудитория и одномандатные округа, но «ЕР» укрепит позиции в парламенте. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки