российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Башнефть» не достанется «Роснефти» Песков подтвердил решение не привлекать госкомпании к приватизации

Государственные компании не будут принимать участие в приватизации «Башнефти». Понимание этого есть в правительстве и администрации президента, хотя директивы или указа по этому поводу нет, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Понимание, что непосредственно государственные компании не могут принимать участие, действительно есть, и действительно на этот счет было обсуждение, и такое понимание было зафиксировано и в правительстве, и в администрации», – цитирует слова Пескова «Интерфакс».

«Это не директива, не указ, это понимание», – уточнил он.

Ранее стало известно, что «ВТБ Капитал», являющийся консультантом по приватизации «Башнефти», направил ряду крупных компаний и инвестфондов письмо с предложением участвовать в сделке. Среди получателей письма была и «Роснефть». Заявки на участие принимаются до 25 июля.

В самой «Роснефти» поступление предложения подтвердили, отметив, что госкомпания изучает финансовое состояние актива, а решение будет принимать только с появлением более четких условий продажи госпакета.

Возможность приватизации «Башнефти» «Роснефтью» допускал и первый вице-премьер Игорь Шувалов, хотя, по его словам, сама госкомпания пока такой интерес не проявляла. В то же время, по оценке Шувалова, потенциальная сделка с «Лукойлом» была бы лучшим и «даже отличным» вариантом.

Главным претендентом на «Башнефть» с самого начала считался «Лукойл», который публично озвучил свой интерес и недавно официально подтвердил получение предложения об участии. При этом источник РБК, близкий к «Роснефти», говорил, что на уровне руководства нефтяной компании есть желание не допустить укрепления «Лукойла», которое неизбежно произойдет в случае перехода к нему активов «Башнефти».

Интерес к приватизируемому активу проявляли также «Татнефтегаз» и ННК. Кроме того, 18 июля прошла информация, что предложение купить 50% акций «Башнефти» получили также иностранные нефтегиганты и инвестфонды, среди которых французская Total, китайская Sinopec и фонд Mubadala из ОАЭ. Теоретически приобрести актив могут и структуры российских олигархов Романа Абрамовича, Алишера Усманова и Михаила Прохорова. Как уточнялось, Геннадий Тимченко и Владимир Потанин не заинтересовались приватизацией «Башнефти».

По состоянию на конец 2015 года доказанные запасы «Башнефти» составляли 2,324 млрд баррелей нефти. Это третья крупнейшая нефтяная компания России после «Роснефти» и «Лукойла», правда ее доля в российской нефтедобыче составляет чуть менее 4%.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.07.16

Воскресное закрытие Тверской: готовится 8 тысяч тонн асфальта. / ЧП с пассажирским поездом в Подмосковье: на ходу вагоны отцепились от состава, несколько человек получили травмы. / Западная пресса: В мировом спорте идёт «холодная война». Запреты против российских спортсменов – удар по репутации МОК и WADA. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки