российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Кризиса нет»: на Кутузовском в Москве пустует треть торговых площадей Такого здесь никогда не было

В Москве на главной правительственной трассе – Кутузовском проспекте – сегодня пустует более 30% всех торговых площадей, чего не случалось никогда за всю историю рынка коммерческой недвижимости. Такие данные содержатся в исследовании консалтинговой компании «Магазин магазинов», проведенном по запросу «РБК-Недвижимость».

Сегодняшняя доля свободных площадей на Кутузовском – абсолютный исторический антирекорд, подтверждает директор направления стрит-ретейла международной компании Knight Frank Виктория Камлюк. «Запрет паркинга, совпавший с кризисом, практически «убил» Кутузовский как торговый коридор от «Киевской» и до «Парка Победы»: за последние два года здесь закрылись даже те магазины, которые работали по десять лет – например, флагманский бутик «Дикой орхидеи», – говорит эксперт.

Массовое бегство арендаторов вызвано падением курса рубля в 2014 году, повлиявшим на ставки валютных договоров аренды. «Этот фактор стал решающим для fashion-сегмента, при слабеющем рубле сложно поддерживать рентабельность бизнеса, при котором арендная ставка была бы в пределах 20% общего товарооборота. Покупательная способность тоже изменилась, потребители в растерянности, не зная, что будет дальше», —отметила Камлюк.

За год с Кутузовского съехало больше десятка магазинов, в основном fashion-сегмента: Grey Key, No One, Ecco и другие. Им на смену пришли магазины товаров повседневного спроса: продуктовые супермаркеты и аптеки. «Если раньше арендаторы ориентировались главным образом на проезжавших мимо клиентов, то сейчас – на жителей домов прилегающих районов. Однако значительная доля площадей остается вакантной. Многие помещения не могут найти арендаторов уже более двух лет, так как спрос на торговые площади, по словам риелторов, упал драматически.

Тем не менее даже в этих условиях собственники не готовы снижать стоимость аренды. Ставки на Кутузовском проспекте одни из самых высоких среди крупных магистралей: помещение площадью 200 кв м здесь стоит более 1,2 млн рублей в месяц. Минимальный диапазон арендных ставок на Кутузовском сегодня составляет от 20 до 60 тыс рублей за 1 кв м в год – такие данные приводит консалтинговая компания S.A. Ricci. По подсчетам «Магазина магазинов», в четвертом квартале 2015 года размер средних ставок здесь варьировался в пределах $700-800 за 1 кв м (в тот же период 2013 года – $2-3 тыс за 1 кв м).

Несмотря на отсутствие пешеходного трафика и выходов из метро, арендовать помещение на Кутузовском всегда было дорого: сказывается престижное место, правительственная трасса, направление к дорогим районам Москвы, выезд на Рублевку. С наступлением кризиса ситуация мало изменилась, и далеко не все собственники готовы идти навстречу потенциальным арендаторам.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.07.16

СМИ: «Башнефть» достанется стратегическому инвестору. Большинство чиновников не считают продажу на рынке рабочей стратегией. / Медведев упрощает правила пересечения границы для иностранцев. Вместе с разрешением на временное проживание в РФ будет выдаваться мультивиза. / В Балашихе найден привязанный к дереву труп бомжа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки