российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Улюкаев недоволен темпами приватизации: «это ноль на самом деле»

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев призвал активизировать работу по приватизации акционерных обществ, назвав нынешние результаты равными нулю. Об этом он заявил сегодня на заседании коллегии Росимущества.

«Из 977 акционерных обществ у нас приватизировано только 329, то есть одна треть, в том числе продано за деньги 210 обществ. 20% на сумму 15 млрд рублей – это ноль на самом деле», – цитирует министра RNS.

«Друзья мои, это, конечно, не годится совершенно. Нужно ускоряться, нужно принимать ответственные решения», – подчеркнул Улюкаев.

Министр добавил, что в последнее время в госкомпаниях стали реже пользоваться институтом «золотой акции». По его словам, использование блокирующего пакета должно реализовываться более эффективно.

В этом году было запланировано приватизировать сразу несколько крупных госактивов. В июле на бирже было продано 10,9% акций алмазодобывающего гиганта «Алроса». В понедельник завершился сбор заявок на приватизацию всего госпакета (50,08%) «Башнефти». К продаже готовится также 19,5% «Роснефти», 10,9% ВТБ и 25% минус одна акция «Совкомфлота». Как говорил ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов, приватизация ВТБ переносится на 2017 год. Объем средств, которые бюджет должен получить от «большой» приватизации, глава Минфина Антон Силуанов оценивал в 1 трлн рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.07.16

«Кризиса нет»: на Кутузовском в Москве пустует треть торговых площадей. Такого здесь никогда не было. / СМИ: «Башнефть» достанется стратегическому инвестору. Большинство чиновников не считают продажу на рынке рабочей стратегией. / Медведев упрощает правила пересечения границы для иностранцев. Вместе с разрешением на временное проживание в РФ будет выдаваться мультивиза. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки