российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Расследование дела гонок «золотой молодежи» на Gelandewagen завершено Мара Багдасарян в числе фигурантов не значится

В Москве завершено расследование резонансного уголовного дела против участников гонки с полицией 22 мая на элитном автомобиле Mercedes-Benz Gelandewagen. Как сообщила пресс-служба московского управления Следственного комитета, его фигурантами стали сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров, которому принадлежит машина, Абдувахоб Маджидов, находившийся за рулем, и пассажир внедорожника Виктор Усков.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти») и ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). Имя Мары Багдасарян, которая находилась вместе с молодыми людьми, в пресс-релизе СКР не упоминается.

По материалам следствия, 22 мая Маджидов, Шамсуаров и Усков ехали по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушая правила дорожного движения на автомобиле «Mercedes-Benz» Gelandewagen. Заметив, что их действия привлекли сотрудников ДПС, молодые люди продолжали совершать опасные маневры, создававшие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции, которые преследовали их на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

Как ожидается, в ближайшее время обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Ранее молодые люди уже были подвергнуты административному наказанию – Маджидов был приговорен к 200 часам штрафных работ, пассажиры Усков и Багдасарян получили по 15 и 10 суток соответственно.

В ведомстве напомнили, что если статья 319 УК РФ предусматривает в качестве наиболее жесткого наказания исправительные работы до одного года, то, согласно санкции ч.1 ст. 318 УК РФ, за содеянное им грозит вплоть до пяти лет лишения свободы.

Стоит отметить, что ранее 10 суток ареста получила находившаяся с ними Мара Багдасарян. Ранее сообщалось, что она проходит по делу в качестве свидетеля.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 26.07.16

Примета времени: сильная жара ведет к войнам. Немецкие ученые установили взаимосвязь между изменением климата и военными конфликтами. / Митинг против «пакета Яровой» перенесен на 9 августа. Оппозиция не хочет «лезть на рожон». / Валютный обвал: евро превысил уровень в 73 рубля. Доллар протестировал отметку 66,5. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки