российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» продолжает претендовать на «Башнефть» Нефтяная госкомпания, как оказалось, формально не является государственной

«Роснефть» вопреки запрету президента РФ на участие госкомпаний в приватизации все же подала заявку на приобретение контрольного пакета «Башнефти». Как оказалось, формально нефтяной гигант не является госкомпанией, что признал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Накануне о том, что «Роснефть» отправила правительственному агенту «ВТБ Капиталу» заявку на участие в приватизации «Башнефти», сообщили «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники. Официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался от комментариев.

«ВТБ Капитал» в середине июля разослал предложения о покупке «Башнефти» крупнейшим мировым и российским нефтегазовым компаниям и инвестфондам. Предложения получили 35 компаний, в том числе BP, China Investment Corporation, ENI, ONGC, Shell, Sinopec, Statoil, Total, а также 25 крупных российских бизнесменов, среди которых Геннадий Тимченко, Аркадий Роттенберг, Алишер Усманов, Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Михаил Фридман. В число получателей попала и «Роснефть», что на прошлой неделе вызвало споры в правительстве.

В частности, вице-премьер Аркадий Дворкович был крайне недоволен решением «ВТБ Капитала» отправить в госкомпанию такое предложение, рассказал источник РБК. После этого руководителям ВТБ «позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов». Также замечание от вице-премьера получил новый руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков. А представитель Дворковича поясняла, что есть поручение президента правительству не допускать госкомпании к участию в приватизации. Высокопоставленный чиновник в администрации Кремля подтвердил РБК информацию о таком указании.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков в пятницу сказал, что в правительстве и в администрации Кремля есть понимание того, что «непосредственно» госкомпании участвовать в приватизации не могут. Однако вчера Песков уточнил свою позицию: «С формальной точки зрения «Роснефть» не является госкомпанией, это можно однозначно сказать».

Закон о приватизации запрещает участвовать в ней компаниям с долей участия государства 25% и более. Но Михаил Леонтьев на прошлой неделе настаивал на праве «Роснефти» участвовать в приватизации, поскольку эту компанию нельзя юридически считать государственной. Дело в том, что государство владеет в «Роснефти» напрямую лишь одной акцией, а еще 69,5% принадлежат холдингу «Роснефтегаз», который, в свою очередь, подконтролен государству. Запрета на участие в приватизационных сделках для компаний с косвенным госучастием в законе о приватизации нет.

Можно предположить, что «Роснефть» настояла на своем праве участвовать в приватизации «Башнефти», несмотря на сопротивление некоторых высокопоставленных чиновников, сказал РБК портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. «Не удивлюсь, если «Роснефть» в итоге окажется покупателем «Башнефти», – добавил он, напомнив, что правительство часто меняет свои решения.

Между тем за счет этой сделки «Роснефть» увеличит свою и так большую долю на рынке, но это может привести к ухудшению ее финансового положения, предупредил эксперт.

Если «Башнефть» купит госкомпания, получится, что из одного государственного кармана деньги перейдут в другой, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Но, возможно, принято решение создавать крупную госкомпанию и консолидировать нефтяные активы на базе «Роснефти», что в будущем может, в том числе, дать преимущества при работе за рубежом, добавил он. К тому же эта покупка позволит «Роснефти» компенсировать падение добычи на старых месторождениях, а также достичь роста за счет новых месторождений. По расчетам Полищука, если «Роснефть» купит «Башнефть», ее доля на российском рынке добычи нефти вырастет с 38 до 42%, а на рынке переработки – с 30 до 36,8%.

Официальный интерес к «Башнефти» ранее высказывали «Лукойл», Независимая нефтегазовая компания и Антипинский НПЗ. «Лукойл» уже подтвердил, что направил заявку на «Башнефть» в «ВТБ Капитал».

Правительство планирует в 2016 году продать 50,1% «Башнефти» для пополнения доходов федерального бюджета. Во вторник на Московской бирже (на 19.00 мск) этот пакет стоил 236,8 млрд рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.07.16

«БФГ-Кредит» лишился лицензии. / Нефть торгуется вблизи 3-месячных минимумов. Рубль угрюмо смотрит вниз. / Изъятые миллионы и драгоценности нипочём! Глава ФТС усидел в статусе свидетеля после обысков и допроса. А найденные 67 млн рублей – всего лишь «семейные накопления», утверждает Бельянинов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки