российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Голикова: Беднеющие жители России должны знать, куда делись деньги Если государство сетует на нехватку средств

В России растет уровень бедности и в этих условиях государство должно четко объяснить гражданам, как расходуются государственное средства, чтобы ответить на общественный запрос о справедливости, считает глава Счетной палаты России Татьяна Голикова. По ее словам, этот ответ надо было давать еще год назад.

«Я считаю, что в таких условиях, в которых мы находимся последние годы, он (ответ на запрос) должен был быть реализован еще год назад. Потому что, когда мы говорим обществу о недостатке ресурсов, мы должны четко объяснять, как распределяются эти ресурсы... Люди не понимают, как расходуются деньги, но видят, что происходит...» – сказала Голикова в интервью RNS.

По ее мнению, властям, и не всегда на самом верху, сейчас нужно принимать нестандартные решения. «Надо уметь отказаться от привычного, но, к сожалению, с этим у нас сложно», – полагает глава аудиторского ведомства.

Голикова согласна с тем, что резервы экономии за счет населения исчерпываются, а результат такой экономии – рост бедности. «Да, к сожалению, у нас растет количество граждан, которые находятся за чертой бедности», – констатирвоала она.

«Что касается нагрузки на гражданина… Такие оценки какое-то количество лет назад делались именно на стадии формирования бюджета. Сейчас этому не придается существенного значения, хотя механизмы государственной поддержки в отношении отдельных граждан как раз и должны выстраиваться на базе таких оценок. Должна быть дана всесторонняя оценка положения отдельных социальных групп», – добавила Голикова.

По данным Росстата, в 2015 году количество граждан России, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, увеличилось более чем на 3 млн человек – до 19,2 млн. Это максимальный показатель с 2006 года. Динамика по реальным располагаемым доходам пока отрицательная, напомнила Голикова: в первом полугодии реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 5%, реальная начисленная среднемесячная зарплата – на 8,8%. В такой ситуации меры реагирования должны закладываться при формировании бюджета, считает глава Счетной палаты.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.07.16

РФПИ намерен участвовать в приватизации «Башнефти». / Банки «Кредо Финанс» и «Терра» потеряли лицензию. / Разведка США: хакеры намеренно хотели показать, что они русские. Американцы нашли объяснение «российскому следу» во взломе почты демократов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки