российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефтяная отрасль загнана в «порочный круг» Цены на «черное золото» могут опуститься ниже $40

Нефтяной рынок загнан в «порочный круг» – регулярные скачки цен на «черное золото» объясняются тем, что инвесторы время от времени «вливают» деньги в «нефтянку», а компании наращивают добычу в условиях переизбытка сырья, в результате чего его стоимость регулярно снижается. Сейчас достигнута очередная рубежная точка, когда следует ожидать падения цен. Такое мнение высказал американский эксперт нефтяной отрасли Артур Берман в статье на портале Oil Price.

По прогнозам Бермана, период роста цен на нефть, начавшийся в феврале, закончился, и стоимость будет оставаться на низком уровне. На данный момент «черное золото» марки WTI стало дешевле $42 за баррель – если будет пройден порог в $40, то, вероятнее всего, последует дальнейшее снижение до $36.

Как полагает Берман, на нефтяные цены влияют не столько спрос и предложение, сколько рынок капитала и количество буровых установок. «Когда цены на нефть падают, а волатильность цен возрастает, открываются пути для капитала. Каждый хочет покупать по низким ценам, а продавать по высоким», – пояснил эксперт.

Он напомнил, что чем ниже падали цены, тем труднее было их зафиксировать на определенной отметке – так, волатильность достигла своего максимума в январе 2015 года и начале этого года. Надеясь, что ценовое дно было достигнуто, инвесторы «залили» деньгами рынки, нефтяные компании тоже вкладывали средства, чтобы вновь начать добычу углеводородного сырья. В итоге стоимость нефти несколько подросла, но ненадолго.

«Этот повторяющийся процесс подходит под стандартное определение безумия – иными словами, продолжаем наступать на те же грабли, что и раньше», – подчеркнул Берман. Он обратил внимание на то, что, несмотря на тенденцию к падению цен в условиях переизбытка сырья, количество буровых установок упорно увеличивается.

По мнению эксперта, такие «безумные циклы» нефтяных цен продолжатся, и надежд на восстановление баланса мало. При этом прибыль у многих нефтяных компаний сейчас нулевая – чтобы выплатить накопившиеся долги, понадобится не менее 10 лет.

Как полагает Берман, в нефтяной отрасли образовался «порочный круг» – чем больше вливается денег на нефтяной рынок, тем больше компании начинают производить, в том числе, себе в убыток, выдавая абсурдные заявления, что сделают деньги на низких ценах. Инвесторы им верят, и рынок любезно принимает их новые вливания, снижая тем самым цены на нефть, – заключил эксперт.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 28.07.16

Голикова выступила за повышение пенсионного возраста «на основе научных исследований». «Нужно ввести автоматический пересчет пенсионного возраста, как на Западе». / Нехватка финансов у нефтяников и газовиков сулит обвал рубля. Корпорации тратят больше, чем зарабатывают. / Белых подал прошение о женитьбе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки