российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть упала ниже $43: доллар превысил отметку в 67 рублей Цены на «черное золото» обновили апрельские минимумы

Мировые цены на «черное золото» в последний день недели продолжают снижаться, обновляя апрельские минимумы на фоне переизбытка нефти и нефтепродуктов на глобальном рынке. В этой ситуации курс доллара превысил отметку 67 рублей впервые за два месяца, а евро стал дороже 74 рублей.

Стоимость североморской смеси Brent в ходе торгов упала на 0,7% до $42,4 за баррель, американская легкая нефть WTI – до $40,8 за бочку. Это минимальные значения с середины апреля. Таким образом, за полтора месяца «черное золото» подешевело более чем на $10 за баррель (около 20%).

Поскольку нефтеперерабатывающие заводы получают слишком много топлива из дешевой нефти, прибыль производителей и переработчиков в Северной и Южной Америке, Европе и Азии резко упала в этом году, о чем в частности свидетельствует недавний финансовый отчет Royal Dutch Shell.

«Прибыли остаются на отрицательной территории. Это четкий о том сигнал, что рынки нефтепродуктов в настоящее время перенасыщены», – цитирует Reuters аналитика инвестиционного банка Jefferies Джейсона Гаммеля.

Это значит, продолжает аналитик, что переработчики будут корректировать производство продукции в сторону уменьшения, а это обещает соответствующее снижение спроса на сырую нефть в ближайшей перспективе.

Между тем предложение «черного золота» продолжает расти, в особенности за счет Ирана. Экспортные поставки из этой страны в Китай, Индию, Японию и Южную Корею – подскочил в июне на 47,1% к аналогичному периоду годом ранее и достиг 4-летнего максимума – 1,72 млн баррелей в сутки. Растущие продажи показывают, что агрессивные действия Тегерана, возвращающего долю рынка после снятия международных санкций, приносят свои плоды.

На этом фоне аналитики Goldman Sachs на этой неделе заявили, что они не ожидают серьезного восстановление цен в ближайшее время. В то же время в инвестбанке по-прежнему прогнозируют, что до середины 2017 года нефтяные котировки останутся в пределах $45-50 за баррель «с уклоном в сторону снижения».

Несмотря на это, некоторые аналитики считают, что недавнее падение цен на нефть было чрезмерным, тем более что спрос остается стабильным, несмотря на опасения по поводу будущего экономического роста.

«Настроения инвесторов стали чрезмерно «медвежьими» по мере роста производства и запасов бензина в США. Мы считаем, что эти опасения безосновательны. В своей основе спрос в США остается устойчивым», – считают эксперты банка ANZ.

На российском валютном рынке новое падение нефти спровоцировало дальнейший обвал рубля. После открытии торгов на Московской бирже курс доллара вырос на 45 копеек до 67,05 рубля, евро – на 60 копеек до 74,4.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.07.16

Главком НАТО в Европе: Я поражен новой военной доктриной России. «У нас соперник, которого надо воспринимать очень серьезно». / Восточная Европа – новый оружейный барон (ВИДЕО). Восемь европейских стран снабжают оружием Сирию и Йемен. / «Чуда не случилось, значит не судьба». Исинбаевой повторно отказали в допуске на Олимпиаду. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки