российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Параллельная реальность: Собянин заявил о преодолении кризиса в столице

Москва подтверждает свой статус «государства в государстве». Пока во всей стране продолжается острый кризис, столица его уже преодолела и с уверенностью смотрит в будущее – по крайней мере, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В текущем году в городе преодолены негативные тенденции конца 2014-2015 годов, – сказал градоначальник в интервью «Интерфаксу». – Мы видим это по объемам потребляемой электроэнергии, налоговым поступлениям в бюджет, доходам населения и целому ряду других показателей».

При этом, по мнению Собянина, серьезные экономические трудности и в дальнейшем не грозят главному городу России. «Сегодня экономика Москвы устойчивая и сбалансированная. Каких-либо серьезных проблем в ближайшем будущем я не вижу», – заверил мэр.

По его оценке, стабильность городской экономике обеспечивается за счет ее диверсифицированного характера. В отличие от экономики страны в целом, московский бюджет не столь сильно зависит от сырьевых доходов.

«Если, скажем, десять лет тому назад город почти на четверть зависел от сырьевого сектора, то сегодня его доля в бюджете составляет всего около 4%», – сообщил Собянин, отметив значительные поступления от малого и среднего бизнеса.

Мэр проинформировал, что уже в 2015 году отмечался 5-процентный рост доходов городского бюджета, а с начала этого года рост доходов уже превысил инфляцию.

Собянин считает, что антироссийские санкции не смогли нанести серьезный удар по Москве, а только создали временные сложности, выразившиеся в снижении реальных доходов населения в прошлом году.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.07.16

Американцы в «блаженном неведении» о ядерной войне. В США нет кандидата в президенты, который вывел бы общество из «лунатического непонимания». / Российский Минтранс назвал вероятные сроки начала полётов в Египет. Туротрасль уверена в мгновенном возобновлении спроса на отдых в африканской стране. / «Стабильность»: Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 10,5%. Регулятор опасается инфляционных рисков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки