российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» настаивает: Сечин попросил допустить госкомпанию к телу «Башнефти»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил письмо главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву, где отметил целесообразность участия госкомпании в приватизации «Башнефти».

В своем письме Сечин подчеркнул, что формально «Роснефть» не является госкомпанией, пишут сегодня «Ведомости». Глава крупнейшей нефтяной компании России указал на ряд негативных моментов, которые последуют в случае отстранения «Роснефти» от готовящейся сделки. Среди них снижение инвестиционной привлекательности компании, ее стоимости и рейтинга, создание рисков нарушения прав и интересов миноритариев, которые потом могут подать иски к членам совета директоров о возмещении причиненных компании убытков.

Синергетический эффект от покупки «Роснефтью» «Башнефти» Сечин оценивает в 160 млрд рублей. «Интеграция «Башнефти» с последующей продажей акций «Роснефти» позволит не только сохранить целостность активов «Башнефти», но также поддержит планы по приватизации «Роснефти» с премией к текущей рыночной оценке за счет монетизации синергии», – уверяет Сечин министра Улюкаева и просит учесть позицию компании при подготовке соответствующего доклада правительству.

Ранее Улюкаев подтвердил, что «Роснефть» подала заявку на участие в приватизационной сделке с «Башнефтью», однако назвал такое участие нецелесообразным. В свою очередь, помощник президента РФ Андрей Белоусов назвал глупостью участие одной государственной компании в приватизации другой.

Во вторник Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве и Кремле сообщал, что президент России Владимир Путин принял решение запретить «Роснефти» участвовать в приватизации «Башнефти».

Независимый консультант E&Y ранее оценил «Башнефть» в 306 млрд рублей (около $4,7 млрд). Россия распродает государственные активы, чтобы справиться с бюджетным дефицитом, возникшим в результате падения цен на нефть. Помимо «Роснефти», еще восемь компаний проявили интерес к покупке «Башнефти». Основным претендентом считается крупнейшая негосударственная нефтяная компания России – «Лукойл».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.08.16

Нефть слабеет из-за роста запасов сырья в США. Brent торгуется ниже $45. / Британская армия неожиданно признала превосходство российской. К тому же эти русские еще и в твиттере сидят…. / Олимпийская сборная РФ завоевала еще по одному золоту и серебру. Российская команда поднялась на пятое место в медальном зачете. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки