российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ: повторение кризиса 1998 года в РФ невозможно Помогут большие резервы и «грамотная» политика

Экономика РФ стала гораздо устойчивее к внешним шокам, поэтому повторение дефолта 1998 года в настоящее время невозможно, уверяют в Банке России накануне очередной годовщины крайне тяжелых для населения страны событий 18-летней давности.

Принципиальное отличие нынешней ситуации в более низком уровне госдолга, значительном объеме накопленных резервов и грамотной политике финансовых властей, отмечается в сообщении ЦБ, которое приводит «РИА Новости».

Напомним, что 17 августа 1998 года в так называемый «черный понедельник» правительство РФ и Центральный банк объявили дефолт по госдолгу, причем впервые в мировой истории под дефолтом оказались внутренние гособлигации, номинированные в национальной валюте. Эти события сопровождались катастрофическим обвалом курса рубля, массовым банкротством банков и очередной потерей населением своих вкладов.

«Текущая ситуация принципиально отличается от 1998 года, что делает невозможным повторение тех событий, – говорится в обзоре ЦБ. – Наиболее существенными отличиями является наличие значительных накопленных резервов (суверенных фондов и валютных резервов Банка России), низкий уровень государственного долга, в том числе – внешнего, гибкий валютный курс».

По мнению ЦБ, избежать дефолта поможет сбалансированная и консервативная денежно-кредитная и бюджетная политики, которые прежде всего ориентируются на обеспечение стабильности. Кроме того, руководство страны уже имеет хороший опыт работы в условиях резкого ухудшения внешних условий (кризисы 1998 и 2008-го годов).

«Все это является залогом более высокой устойчивости российской экономики к внешним шокам. Опыт 2016 года показал, что она в значительной степени адаптировалась к возросшей изменчивости внешнеэкономических условий. Ситуация на финансовых рынках остается стабильной, а экономика последовательно приближается к фазе восстановления», – считает регулятор.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.08.16

Итоги аномального ливня: подтопленными оказались 45 улиц и сотни садовых участков. / Промышленность РФ даже официально вернулась к спаду. Хуже всего положение в обрабатывающих отраслях. / Рио-2016: у России уже 11 золотых наград и по-прежнему четвертое место в медальном зачете. Золото на десятый день Игр взяли боксер Тищенко и борец Чакветадзе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки