российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крупные банки в крупном плюсе, несмотря на спад экономики ВТБ сообщил об увеличении прибыли в 12 раз

Гиганты российского банковского сектора продолжают удивлять прекрасными финансовыми результатами, несмотря на наметившееся в середине лета новое ухудшение общей экономической ситуации в РФ. Сегодня о 12-кратном росте квартальной прибыли отчитался второй по величине банк страны – ВТБ.

По данным банковской группы, ее чистая прибыль во втором квартале 2016 года выросла в 12,3 раза к аналогичному периоду прошлого года и достигла 14,8 млрд рублей.

В целом за первое полугодие чистая прибыль составила 15,4 млрд рублей против убытка в 17,1 млрд рублей годом ранее. Банк также сообщил об увеличении отчислений в резервы вдвое – во втором квартале, и на 30% – за первое полугодие.

Показатели ВТБ по прибыли как за квартал, так и за полугодие почти втрое превзошли средние прогнозы аналитиков.

Ранее российский банковский монстр Сбербанк также сообщал о том, что его прибыль в январе-июне 2016 года выросла в три раза к прошлогоднему уровню и составила почти 230 млрд рублей.

Как сообщал в июле Банк России, совокупная прибыль кредитных организаций РФ в первом полугодии 2016 года выросла в семь раз до 360 млрд рублей. Улучшение ситуации в банковском секторе регулятор объяснил сбалансированной процентной политикой и стабилизацией качества кредитных портфелей.

При этом экспансия банковской системы никак не способствует восстановлению реального сектора экономики. По данным ЦБ, объем кредитов сократился за первое полугодие 2016 года на 5% к аналогичному периоду 2015 года.

В то же время, по данным Росстата, российская промышленность возобновила спад, который стал самым сильным с июня 2015 года. Наиболее пострадавшими в условиях слабого спроса и крайне низкой инвестиционной активности стали обрабатывающие отрасли, показавшие падение на 1,5% в годовом исчислении.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.08.16

В центре Москвы произошел провал грунта. / Российские самолеты вылетели с аэродрома в Иране для атаки на террористов в Сирии (ВИДЕО). Это втрое повышает эффективность ударов по позициям боевиков. / Индекс ММВБ установил новый абсолютный рекорд – 1990 пунктов. Рост носит спекулятивный характер, предупреждают трейдеры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки