российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы определилась с компенсацией за добровольный снос «самостроев»

Власти Москвы определились с объемом денежной компенсации, которую они готовы выплатить владельцам самостроя, если те добровольно снесут свои объекты. Как сообщили в столичном департаменте экономической политики, речь идет о сумме 55,5 тысячи рублей в расчете на каждый квадратный метр недвижимости.

Предполагается, что компенсация будет меньшей, если владелец окажется не в состоянии самостоятельно убрать свою постройку. В этом случае он вправе обратиться к городу за содействием и тогда получит за каждый утраченный «квадрат» 51 тысячу рублей, передает РИА «Новости».

Условием получения этих денег является добровольный демонтаж объекта до 28 августа или обращение за помощью в Госинспекцию по недвижимости Москвы до 26 августа включительно.

Ожидается, что после получения от собственника снесенной постройки заявления на компенсацию префектура в течение 20 дней направляет ему расчет нужной суммы, после чего в течение двух месяцев перечисляет денежные средства.

Эксперты, которых цитирует РИА «Новости», оценивают нынешнюю рыночную стоимость (без учета цены земли и подвода коммуникаций) строительства объектов, подобных идущим на снос, в 15 – 25 тысяч рублей за квадратный метр. При этом средняя рыночная стоимость работ по сносу объектов составляет от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей на метр.

Напомним, что власти Москвы 28 июня опубликовали второй список объектов, которые город считает самостроем и намерен снести в ближайшие два месяца. Входящие в него сооружения расположены во всех округах Москвы, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского. В перечень вошли 107 построек, находящихся в особых зонах, на территориях общего пользования, либо в полосах отвода инженерных сетей. В частности, 84 объекта расположены в охранных зонах московского метрополитена.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 17.08.16

ВЦИОМ: Жители России заметили снижение темпа роста цен. Но дороговизна продуктов волнует более половины граждан. / Следственный комитет направил в суд дело гонщиков на Gelandewagen. / Вперед, к дикарям! Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин России. «Чтобы разврата не было на Земле». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки