российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Долг ведущих нефтяных компаний мира достиг рекордных $184 млрд

Совокупный долг четырех ведущих нефтяных компаний мира – Exxon, Shell, BP и Chevron достиг рекордных $184 млрд, увеличившись вдвое по сравнению с 2014 годом в условиях низких цен на «черное золото». На этом фоне растут опасения в отношении их возможности выплачивать дивиденды и инвестировать в добычу, пишет сегодня WSJ.

С середины 2014 года цены на нефть испытали сильнейшее падение, опустившись за полтора года с более $110 до $27 за баррель, что стало минимумом за 12 лет. Сегодня нефтяные цены ведут трудную борьбу за отметку $50 за баррель.

Издание напоминает, что еще десять лет назад эти четыре компании вынуждены были оправдываться перед Конгрессом США по поводу своих сверхдоходов, тогда как теперь они едва ли способны поддерживать нормальный денежный поток.

Руководство компаний пытается заверить инвесторов, что их бизнес будет генерировать достаточное количество денежных средств в 2017 году, чтобы обеспечить новые инвестиции и нормальные дивиденды, однако некоторые акционеры уже настроены вполне скептически, поскольку долги продолжают расти.

«Данные компании вряд ли смогут поддерживать текущие дивиденды при ценах в $50-60 за баррель – это невыполнимо», – цитирует WSJ эксперта Carmignac Commodities Fund Майкла Хьюлма.

На фоне низких цен на «черное золото» возможности нефтяных гигантов по погашению долга ставятся аналитиками под сомнение.

«Вопрос в том, могут ли они пройти через этот год и через следующий, не делая чего-то радикального типа сокращения дивидендов», – сказал нефтяной аналитик Macquarie Capital Иэн Рид.

Нью-Йорк, Александр Шуша

Нью-Йорк. Другие новости 24.08.16

ФАС раскрыла картельный сговор на торгах Минобороны. Девять компаний разделили 18 млрд рублей. / Возвращение дела издателей «Флирта» в прокуратуру признано законным. / «Это замена одних террористов на других». Сирия возмущена вторжением Турции на свою территорию. Дамаск требует прекратить агрессию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки