российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть опять не удержалась на отметке $50

Цены на нефть начали торги пятницы снижением, в очередной раз откатившись от ключевой отметки $50 за баррель. Поводом послужило заявление Саудовской Аравии о том, что рынок сейчас не нуждается в особом вмешательстве для восстановления баланса спроса и предложения.

Фьючерсы на североморскую нефть Brent утром на азиатских торгах снизились на 0,5% до $49,4 за баррель, американская легкая нефть WTI – на 0,3% до $47,2 за бочку.

Накануне цены на «черное золото» пытались расти в условиях заметного ослабления американской валюты, и Brent вновь протестировала отметку $50 за баррель.

Однако горячие головы «быков» охладило выступление министра энергетики Саудовской Аравии о том, что рынок «движется в правильном направлении», в связи с чем нет необходимости в значительном вмешательстве, а надо лишь позволить «силам спроса и предложения сделать все за нас».

Эти слова уменьшили надежды участников рынка на то, что крупнейшие производители в ходе неформальной встречи в Алжире в конце сентября смогут договориться о замораживании добычи «черного золота» на текущих уровнях.

«Мы не ожидаем, что нефтяные страны в сентябре смогут согласовать какое-либо ограничение добычи или повлиять на рынок нефти любым существенным способом. Ведь ключевые члены ОПЕК по-прежнему более всего обеспокоены своей долей рынка», – сказал Reuters управляющий директор нефтетрейдинговой фирмы Strong Petroleum Ойстейн Беренсен. По его мнению, запасы сырья сокращаются слишком медленно, чтобы рынок мог удержать цену в $50 за баррель.

В то же время экономисты американского инвестбанка Jefferies считают, что, несмотря на недавние «медвежьи» данные, такие как рекордные поставки ОПЕК и резкий рост китайского экспорта топлива, «рынок может прийти в равновесие уже в 4-м квартале», а ускоренное сокращение запасов в 2017 году «создаст условия для устойчивого фундаментального восстановления цен».

На валютном рынке РФ рубль сегодня умеренно отступает, двигаясь вслед за нефтяными котировками. В первые минуты торгов на Московской бирже доллар вырос на 5 копеек до уровня 64,7 рубля, евро – на 10 копеек до 73,1 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.08.16

Движение поездов на Павелецком направлении выбилось из графика. Неизвестные украли электрооборудование. / Кризис не помеха: российские миллиардерши и помолодели, и разбогатели. В рейтинге Forbes появились новые имена. / В Йемене грузинский броневик, уезжая от повстанцев, развалился на полном ходу (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки