российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Ночь длинных ковшей – 2»: московские власти назвали дату сиквела … и готовят список жертв для третьей волны сноса «самостроев»

В ночь с воскресенья на понедельник по Москве прокатится вторая волна сноса самостроев, в связи с чем ряд улиц будут перекрыты. При этом столичное правительство уже готовит список для третьего этапа демонтажа объектов, признанных властями незаконными.

Как ожидается, вечером в воскресенье могут быть перекрыты для движения транспорта несколько улиц. «Нам придется частично перекрывать улицы, где будут демонтироваться сложные объекты, поскольку после них останется много строительного мусора. Возможно, на время будут перекрываться отдельные полосы движений каких-то улиц», – сообщил глава столичной Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров в интервью «РИА Новости».

В частности, может быть перекрыта часть улицы Большая Семеновская, где будет ликвидироваться торговый центр «Электрон» – большой объект площадью 2,5 тысячи квадратных метров. «Учитывая, что объект расположен в непосредственной близости от дороги, и отсутствует площадка для подъезда спецтехники, возможно, будет задействована проезжая часть», – отметил чиновник.

Шогуров подчеркнул, что власти специально выбрали ночное время для сноса, поскольку ночью автомобильное движение и пассажиропоток минимальны.

«К тому же в списке есть объекты, которые пристроены к вестибюлям метро. Демонтировать их в тот момент, когда пассажирский трафик высок, было бы нецелесообразно», – добавил он, заметив, что метрополитен тщательно проработал все связанные со сносом объектов мероприятия по обеспечению безопасности и удобства пассажиров.

Напомним, в декабре 2015 года правительство Москвы приняло решение по демонтажу самостроя и утвердило, как оказалось, только первый список из 104 сооружений, которые были снесены в ночь на 9 февраля 2016 года. Среди «самостроев» оказались небольшие ларьки и крупные торговые павильоны, которые функционировали десятки лет. Многие собственники снесенных торговых точек заявляли, что их строения оформлены на законных основаниях и были готовы предоставить подтверждающие документы. Мэр Москвы Сергей Собянин на это ответил, что «нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем».

Московский градоначальник также объяснил снос «заботой» о безопасности москвичей, однако экс-мэр Юрий Лужков сносы раскритиковал, призвав поддерживать малый бизнес в период спада экономики. Многие политики и общественные деятели также высказали негативное отношение к показательной акции, которая получила название «ночь длинных ковшей», и пообещали поддержать пострадавших предпринимателей и призвав к отставке действующего градоначальника.

Второй список из 107 объектов под снос был опубликован 28 июня, и он не будет последним. Как сообщил сегодня Шогуров, уже формируется третий список самостроев, который может появиться ранее, чем через полгода.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.08.16

СМИ: Приватизация «Совкомфлота» уплывает в 2017 год. / Престиж профессии учителя вновь снизился в глазах россиян. Зарплату преподавателей нельзя считать достойной. / Певец Евгений Осин попал в больницу в тяжелом состоянии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки