российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Помощник Путина: Приватизировать «Роснефть» должны успеть в этом году, но возможен сбой

Приватизация 19,5% акций крупнейшей нефтяной госкомпании «Роснефть» еще имеет шанс состояться до конца текущего года, хотя препятствия на этом пути есть. Такое мнение высказал помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Согласно сетевому графику должны успеть», – сказал он и при этом не исключил вероятности сбоев в этом графике, передает ТАСС.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что владеющий нефтяной госкомпанией «Роснефтегаз» должен к 1 сентября представить рекомендации по сделке с акциями «Роснефти». В свою очередь, инвестконсультант по приватизации «Роснефти» – итальянский банк «Интеза», согласно информации источников, уже направил первые предложения в правительство РФ. Более конкретный отчет «Интезы» Росимущество ожидает «не раньше осени».

Пока о своем интересе к «Роснефти» заявляла только Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), которая создала рабочую группу по изучению данного вопроса. Однако партнеры из КНР готовы инвестировать на условиях участия в управлении российской компанией.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, главная проблема даже не в поиске стратегических инвесторов, а в отсутствии консенсуса во власти относительно судьбы таких ключевых активов как «Роснефть» и «Башнефть». Ряд высокопоставленных чиновников настаивают, чтобы «Башнефть» была приватизирована после «Роснефти» и ушла в частные руки (читай – «Лукойлу»). В то же время сам глава госкомпании Игорь Сечин уверен, что нужно позволить «Роснефти» купить «Башнефть». В этом случае стоимость «Роснефти» возрастет настолько, что ее приватизация принесет в бюджет больше средств, чем отдельная продажа этих нефтяных активов.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.09.16

Мосгорсуд не стал сажать Навального за решетку. / Промышленность РФ борется за рост: деловая активность в августе незначительно повысилась после июльского спада. / «Газпрому» пока не удалось выжать из Анкары предметных решений по «Турецкому потоку». Переговоры будут продолжены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки