российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Средняя цена нефти Urals упала на 30%

Средняя цена на российскую нефть марки Urals по итогам восьми месяцев текущего года оказалась почти на 30% ниже, чем в прошлом году, сообщает сегодня Минфин РФ. По данным министерства, в январе-августе 2016 года составила $39,4 за баррель против $55,4 годом ранее.

При этом в августе 2016 года средняя цена сложилась в размере $43,9 за баррель, что на 4% ниже, чем в августе 2015 года ($45,6 за баррель).

Для сравнения, средняя стоимость эталонного сорта Brent с начала года, по подсчетам Reuters, составила $42,6 за баррель.

Как сообщалось ранее, Минфин РФ разработал «стрессовый» сценарий, согласно которому цена на нефть может опуститься до $30 за баррель и длительное время держаться на этом уровне. Замминистра финансов РФ Максим Орешкин накануне сообщил, что основной риск для рынка «черного золота» связан с экономикой Китая. Базовый же сценарий Минфина предполагает цену в диапазоне $40-50 за баррель.

Мировые цены на нефть начали падать два года назад, опустившись к началу январю-февралю текущего года с уровней выше $110 до почти $25 за баррель, что стало минимумом за 12 лет. В дальнейшем котировки восстанавливались, поднимаясь в июле выше $50 за бочку. За последние две торговых сессии нефть потеряла около 5% и сегодня на 18:00 мск Brent стоила $46, что для привязанной к ней Urals означает цену около $43 за баррель.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.09.16

Песков: Астахова пока никто не увольнял. / Банк России бессилен перед инфляцией. Эксперты ЦБ не верят в планы Набиуллиной, рост экономики ожидается «медленный и неустойчивый». / Чиновничий беспредел в Москве: жители Ново-Переделкина обвиняют власти в фальсификации. Дело о «всенародном одобрении» уничтожения лесопарковой зоны дошло до суда. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки