российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть зависли ниже $46 за баррель Недельное падение котировок «черного золота» может стать самым сильным с января

Цены на нефть сегодня делают слабые попытки восстановиться после 3-процентного падения накануне, когда стоимость «черного золота» опустилась ниже $46 за баррель. Недельная динамика котировок может оказаться наихудшей с начала года на фоне новых свидетельств переизбытка сырья на рынке при отсутствии каких-либо признаков растущего спроса.

Фьючерсы на нефть североморскую нефть Brent на азиатских торгах подрастают на 0,7% и торгуются на уровне $45,7 за баррель, американская легкая нефть WTI стоит $43,5 за бочку. Накануне котировки упали на 3% до 3-недельных минимумов, а по сравнению с прошлой пятницей их обвал составил уже около 10% (самое сильное недельное снижение с середины января).

Выходившие в течение недели данные показали новый рост запасов сырой нефти и топлива в хранилищах США, что свидетельствует о сохраняющемся избытке предложения на рынке. Одновременно макроэкономические показатели крупнейших стран были далеки от совершенства, не позволяя ожидать роста спроса со стороны крупнейших потребителей нефти – США и Китая.

В то же время растет скептицизм инвесторов по поводу возможной договоренности между крупнейшими экспортерами об ограничении добычи «черного золота». Ранее саудиты заявили, что особого вмешательства рынок не требует, «спрос и предложение сделают все за нас». Вчера подобную мысль высказал и представитель РФ – министр энергетики Александр Новак. Он, в частности, заявил, что Россия не видит целесообразности в ограничении добычи нефти при ее текущей цене. Он отметил, что $50 за баррель – это нормальные цены, а вот если они будут падать – вот тогда РФ может более активно заняться этим вопросом. Нефть послушалась Новака и стала активно падать в стоимости.

Таким образом, никаких поводов для повышения цен на нефть на рынке сейчас нет. Однако все может измениться с открытием американского рынка, когда будут опубликованы ключевые данные месяца – обзор рынка труда США. Именно на него во многом ориентируется Федеральная резервная система, принимая решения о ставках. От оценки инвесторами этих цифр и будут зависеть ближайшие тенденции мировых сырьевых, валютных и фондовых рынков.

На российском валютном рынке накануне вечером произошел обвал рубля, ставший ответом на аналогичную динамику нефтяных котировок. Российская валюта подешевела на 70 копеек к доллар и на 1,1 рубль к евро. Сегодня иностранные валюты неохотно корректируются вниз: в первые минуты торгов доллар снизился на 7 копеек до 65,85 рубля, евро – на 10 копеек до 73,7 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 02.09.16

В Кремле, Сбербанке и «Газпроме» не испугались новых американских санкций. / В 2017 году в Екатеринбурге пройдет еще один форум стран БРИКС. / Президент Узбекистана находится при смерти. Кабмин республики сообщил о резком ухудшении здоровья Каримова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки