российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин: «Роснефть» может быть продана в этом году Президент РФ подтвердил курс на приватизацию госсобственности

Сделка по приватизации «Роснефти» может состояться в этом году, если найдутся «правильные» инвесторы. Об этом в интервью Bloomberg заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, планы по распродаже государственных активов никто не отменял.

«Мы готовимся к этой сделке (приватизации «Роснефти») в этом году. Не знаю, сможет ли правительство подготовиться, реализовать эту сделку вместе с менеджментом самой «Роснефти», найдут ли соответствующих стратегических инвесторов. Мне кажется, речь должна идти именно о таких инвесторах. Но мы готовимся и планируем сделать это именно в текущем году», – подчеркнул глава государства.

При этом Путин подтвердил приверженность властей планам дальнейшей приватизации крупных компаний, отметив что в настоящее время в экономике «слишком много государства».

«Государству нет необходимости держать такие крупные пакеты, и мы намерены обязательно реализовать наши планы. Вопрос не в том, хотим мы этого или не хотим, вопрос в том, целесообразно или нет и в какой момент. В целом это целесообразно, хотя бы с одной точки зрения – с точки зрения структурных изменений в самой экономике», – сообщил президент РФ.

В то же время, по его словам, продавать активы на падающем рынке «не всегда целесообразно». «Поэтому мы подходим аккуратно, но наш тренд с точки зрения приватизационных процессов и постепенного ухода государства из определённых активов остаётся неизменным», – подчеркнул Путин.

Он также подтвердил, что вопрос продажи контрольного пакета «Башнефти» сейчас не актуален, «поскольку правительство приняло решение приватизацию отложить».

«Просто это не тот случай, когда мы должны суетиться, делать все немедленно и любой ценой. Нет, любой ценой мы делать не будем. Мы будем делать с максимальным эффектом для Российского государства, российской экономики», – подчеркнул глава государства.

Также президент в интервью Bloomberg впервые прокомментировал ситуацию по поводу возможного участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти», приведя аргументы как «за», так и «против».

С одной стороны, по словам Путина, «Роснефть», «строго говоря, это не государственная компания», так как 19,7% принадлежит иностранному инвестору – британской BP.

«Тем не менее, имея в виду, что контрольный пакет находится у государства, наверное, это всё-таки не лучший вариант, когда одна компания, подконтрольная государству, приобретает другую, чисто государственную компанию. Это одна позиция», – отметил президент.

С другой стороны, как сказал Путин, в конечном-то итоге для бюджета важно, кто даст больше денег при торгах, которые должны быть организованы в ходе приватизационного процесса. «В этом смысле мы не можем дискриминировать участников рынка, ни одного из них», – заключил президент.

Таким образом, глава государства дал понять, что вопрос о том, можно ли отдать «Башнефть» в руки «Роснефти», на высшем уровне до сих пор не решен. Ранее тот же Bloomberg сообщал, что глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин предложил за госдолю в «Башнефти» $5 млрд.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 02.09.16

На Курском направлении МДЖ произошел сбой в движении электричек. / «Роснефть» не хочет делить нефть Чечни. Корпорация готова отдать Грозному лишь участок земли. / Власти готовы заморозить накопительные пенсии еще на три года. ... но обещают россиянам «рост пенсий в полном объеме». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки