российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Москва готовится удвоить бюджет для борьбы с потопами

Аномальные дожди нынешнего лета вскрыли серьезные недостатки системы водоотведения Москвы. В связи с этим столичное правительство намерено почти вдвое увеличить сумму, направляемую на обслуживание, реконструкцию и модернизацию подземных коммуникаций.

В последние годы на борьбу с ливнями выделялось около 6 млрд рублей, а теперь планируется добавить дополнительно еще несколько миллиардов – сейчас как раз решается, сколько именно, пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного чиновника мэрии.

Предполагается, что средства будут взяты из программы «Моя улица», поскольку «кроме как из благоустройства, эти деньги взять неоткуда». В программе благоустройства, рассчитанной на 2015-2018 годы, денег много – она предполагает бюджетные инвестиции в размере 126 млрд рублей и реконструкцию 4000 улиц. В прошлом году было потрачено 20 млрд рублей на реконструкцию 47 улиц, на этот год предусмотрены расходы в размере 22,4 млрд рублей на благоустройство более 50 улиц.

Насколько крупной будет сумма, которую заберут у «Моей улицы» в пользу подземного благоустройства, зависит, в том числе, от погоды. «Затопит как следует еще что-нибудь, денег накинут – все решается в аварийном режиме», – сообщил изданию представитель мэрии.

После того как столичный градоначальник Сергей Собянин пообещал за два года избавить москвичей от уличных потопов, соответствующие службы начали разработку проекта по замене или установке подземных коллекторов в 119 проблемных зонах. В 70 случаях речь идет о прокладке ливневой канализации там, где она сейчас отсутствует.

Работы планируются как в центре, например, на Каланчевской улице и улице Гиляровского, так и на периферии, например Жулебинском бульваре и улице Юных Ленинцев, сообщил гендиректор ГУП «Мосводосток» Константин Ишханян, отметив, что окончательный перечень еще не утвержден. Он сообщил, что город постарается провести работы с опережением графика и завершить к концу 2017 года.

Но не факт, что авральное строительство коммуникаций водоотведения избавит город от затоплений, потому что проблема назревала давно и решить ее за год вряд ли удастся, предупреждают эксперты. Даже если будут брошены большие средства, построить нужные коммуникации непросто: в Москве для них не везде есть место.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.09.16

Ученые: жители Земли останутся без кофе к 2080 году. / В Москве гендиректор сгоревшей типографии сдался следствию. / Путин: Россия не собирается продавать недооцененный рынком «Газпром». «Мы знаем, что такое «Газпром», и чего он будет стоить». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки