российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эр-Рияд охладил пыл Москвы: Саудовская Аравия не видит необходимости в срочной заморозке нефтедобычи

Саудовская Аравия не будет спешить с ограничением нефтедобычи, хотя в перспективе эта мера является предпочтительной. Об этом сказал в интервью телеканалу Al Arabia саудовский министр энергетики Халед аль-Фалих. После этого заявления цены на «черное золото» растеряли почти весь сегодняшний рост, вызванный подписанием соглашения между РФ и СА о совместных действиях по стабилизации рынка.

«В настоящее время нет никакого решения о заморозке поставок, но это один из самых выгодных вариантов, которые будут рассмотрены в будущем», – отметил министр.

По мнению аль-Фалиха, нынешняя рыночная ситуация не требует немедленного вмешательства. «Положение на рынке улучшается с каждым днем, что и отражают текущие цены», – добавил саудовский министр.

Он также подчеркнул, что стратегическая кооперация Саудовской Аравии и России сможет оказать большое влияние на рынок, поскольку обе страны являются мировыми лидерами нефтяной отрасли. Аль-Фалих уверен, что к создаваемой СА и РФ рабочей группе вскоре присоединятся другие экспортеры, как входящие, так и не входящие в ОПЕК.

Министр также сообщил, что координационный комитет, созданный двумя странами, будет встречаться «на регулярной основе в зависимости от потребностей рынка: это могут быть ежемесячные или ежеквартальные совещания.

В отличие от саудитов Россия уже строит конкретные планы по ограничению добычи нефти. Как заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак, заморозка поставок «черного золота» должна произойти на уровне одного из месяцев второго полугодия 2016 года – июля, августа или сентября, передает RNS.

Ранее на апрельской встрече в Катаре обсуждалась возможность заморозки на уровне января 2016 года, однако с тех пор многие страны, в том числе Россия и Саудовская Аравия, заметно нарастили добычу.

«Конечно, уже речь не идет о январе месяце или апреле. Сейчас мы конкретно должны выработать в рамках инструмента заморозки тот месяц, на базе которого могла бы быть такая реализована задача», – сказал Новак. Он уточнил, что стороны обсуждают заморозку на 3 – 6 месяцев, хотя может быть, и более длительный период.

Цены на нефть сегодня днем после сообщений о совместном заявлении Саудовской Аравии и России подскочили более чем на 4%, достигая в моменте $49,5 по марке Brent. В дальнейшем рынок начал отыгрывать назад, и на 17:00 мск котировки уже находились у отметки $47 за баррель, что всего на 1% выше уровня предыдущего закрытия торгов.

Таким образом, участники рынка не верят, что крупнейшие производители нефти готовы в ближайшей перспективе перейти от слов к конкретным делам.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.09.16

«Черный» сентябрь: определен самый несчастливый месяц для жителей России. Страховщики уверяют, что не нужно бояться «пятницы 13». / Шувалов: за «Башнефть» развернулась нешуточная борьба. Каждую неделю инвесторы предлагают все больше денег. / Обещанному – не верить! Российские туристы жалуются на реальность. Которая не совпадает с «заманухами» туроператоров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки