российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росстат: Средняя зарплата чиновников выросла на 8% …на фоне падения доходов остального населения

Доходы российских чиновников продолжают расти на фоне падения заработков остального населения. Как сообщил сегодня Росстат, среднемесячная заработная плата госслужащих в регионах за первое полугодие 2016 года выросла почти на 8% и достигла 39,1 тыс рублей. Больше стали получать муниципальные чиновники – их доход увеличился на 2% до 37,1 тыс рублей.

По данным статистического ведомства, служащие территориальных органов федеральной исполнительной власти стали получать в среднем 33,5 тыс рублей, что на 11% больше чем годом ранее. В то же время зарплата работников исполнительной власти субъектов РФ выросла на 1,6% 52,8 тыс рублей.

Также Росстат насчитал всего около миллиона чиновников, находящихся на должностях государственной гражданской службы, а также на должностях муниципальной службы.

Ранее ведомство сообщало о зарплатах чиновников федерального уровня, среднемесячный доход которых в первом полугодии 2016 года вырос на 3,5% и достиг 100 тыс рублей. Самый высокий заработок оказался в кремлевской администрации – 210 тысяч рублей в месяц (снижение на 8% за первое полугодие). Второе место по зарплатам занял аппарат правительства – 180 тыс, третье – Конституционный суд со 170 тыс рублей в месяц.

Для сравнения: в номинальном выражении средняя зарплата работающего жителя России составляет чуть более 30 тыс рублей. При этом в июле реальные располагаемые денежные доходы граждан сократились на 7% по отношению к июлю прошлого года.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 07.09.16

Доминиканская республика стала поставщиком вируса Зика в Россию. / «ЕР» снова оккупирует Госдуму: «оппозиция» не решилась нарушить статус-кво. / В Москве высшее образование не защитит от потери работы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки