российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Гонщики» на Gelandewagen не признают свою вину «Преступного сговора» против полиции не было, – заявили они в суде

Фигуранты резонансного уголовного дела о «гонках» от полиции на элитном автомобиле Mercedes Gelandewagen – сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров и Виктор Усков не признают свою вину. Третий обвиняемый Абдувахоб Маджидов, который непосредственно вел машину, признал вину частично. Об этом они объявили в ходе слушаний в Гагаринском суде Москвы.

Молодые люди обвиняются в угрозе применения насилия в отношении полицейских. Представитель прокуратуры, выступая в суде, заявил, что «фигуранты испытывали неприязнь к сотрудникам ДПС, вступили в преступный сговор», передает «Интерфакс».

«У них были распределены роли. Шамсуаров предоставил автомобиль и давал советы, направленные на создание аварийных ситуаций. Маджидов агрессивно вел автомобиль. Усков давал советы, направленные на грубое нарушение правил», – считает обвинитель.

Шамсуаров со своей стороны заявил, что сожалеет о своих действиях, но в «контексте, который изложен обвинителем», свою вину не признает. «Никаких угроз насилия я не выражал. В деле нет никаких конкретных слов, никаких конкретных выражений», – сказал Шамсуаров в суде.

Усков в суде также настаивал на своей невиновности. Третий фигурант, Маджидов, свою вину признал частично. «Оскорбления были, применения насилия не было», – заявил молодой человек.

Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 318 («Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»), ст. 319 («Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей») и ч. 2 ст. 35 УК РФ («Преступление, совершенное в составе группы по предварительному сговору»).

Напомним, утром 22 мая обвиняемые ехали на внедорожнике Mercedes Gelandewagen по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения. Их пытались догнать сотрудники ДПС, но подозреваемые продолжали движение, вели видеозапись происходящего и транслировали ее в интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 07.09.16

Росстат: Средняя зарплата чиновников выросла на 8%. …на фоне падения доходов остального населения. / Доминиканская республика стала поставщиком вируса Зика в Россию. / «ЕР» снова оккупирует Госдуму: «оппозиция» не решилась нарушить статус-кво. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки