российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Непотопляемые: ЦБ ждет почти 4-кратного роста прибыли банков

Российский банковский сектор победоносно выходит из кризиса, оставляя в «болоте» всю остальную экономику, за исключением добывающих отраслей. ЦБ РФ сегодня объявил о том, что ожидает почти 4-кратного роста прибыли банков в 2016 году.

Как сообщил зампред Банка России Михаил Сухов, уже за январь-август этого года суммарная прибыль российских банков достигла 537 млрд рублей, а за весь год должна превысить 700 млрд рублей, передает RNS. Для сравнения, в 2015 году банки получили лишь 190 млрд рублей прибыли.

Таким образом, ситуация в данном секторе экономики оказалась еще более оптимистичной, чем предполагал ЦБ, который ранее прогнозировал прибыль банков за этот год на уровне 500 млрд рублей.

Зампред ЦБ объяснил такую ситуацию стремлением банков повысить эффективность своей деятельности, в том числе за счет экономии. «Я думаю, что оказал влияние фактор экономии на масштабах. Банки сокращают внутренние расходы, оптимизирует свою деятельность. Позитивное влияние оказало сокращение количества банков, которые привлекают вклады населения демпингуют на процентах», – сказал Сухов.

Показательно, что, в отличие от развитых государств, российский банковский сектор умудряется получать сверхприбыли, практически не кредитуя реальную экономику, для большинства субъектов которой нынешние ставки являются непосильными.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 08.09.16

В России теперь есть не только Люцифер и Путин, но и Сталин. Воронежская семья решила дать имя вождя народов новорожденному сыну. / «М.Видео» обманул: покупатель нашел лучшую цену, но скидку не получил. ФАС признал рекламу торговой сети недостоверной. / ЦИК разрешил провести в затопленном Приморье досрочное голосование. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки