российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Высоких баллов для поступления в вузы станет недостаточно «Бюджетникам» придется постараться и поучаствовать в олимпиадах

В 2017 году абитуриенты для поступления в вуз должны будут не только сдать экзамены на высокие баллы. Приоритет будет у победителей и призеров предметных олимпиад, интерес к которым у российских школьников заметно вырос. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщили сегодня на презентации исследования авторы проекта «Социальный навигатор».

По итогам мониторинга выяснилось, что средний балл ЕГЭ поступивших в вузы в 2016 году вырос, составив 66 баллов – на 0,9 балла больше, чем в 2015 году и на 1,7 выше, чем в 2014 году. При этом, как уточнили авторы исследования, лучшие результаты показали абитуриенты МГИМО (95,4 балла). Далее следуют МФТИ, НИУ ВШЭ, СПбГУ – от 90 до 93,8 балла. Средний балл первокурсников МИФИ и МГУ им М.В. Ломоносова одинаковый – 87,8.

Лидером по числу поступивших на бюджетные места абитуриентов стал Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, МГУ и Сибирский федеральный университет. Количеству призеров и победителей олимпиад фаворитом стал НИУ ВШЭ (757 человек), далее следуют МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ (428 и 342 человек соответственно).

При этом доля зачисленных со 100 баллами хотя бы по одному предмету в МГИМО составила 57,4%, в МФТИ – 44%, МИФИ – 29,7%, а НИУ ВШЭ – 27,1 %.

Комментируя результаты исследования, руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина отметила, что качество образования в России растет. По ее оценке, во многом это произошло за счет повышения интереса школьников к участию в олимпиадах.

«Фактически мы зафиксировали новую тенденцию – абитуриенты все чаще предъявляют по отдельным предметам дипломы победителей олимпиад различного уровня и других индивидуальных достижений и получают дополнительные баллы в рамках приемной кампании», – сказала Тюрина.

При этом она обратила внимание на то, что школьные олимпиады станут необходимым дополнением к высоким результатам ЕГЭ. «Таким образом, чтобы поступить в престижный вуз только хороших результатов ЕГЭ будет уже недостаточно», – констатировала Тюрина.

Согласно мониторингу, большая часть «олимпиадников» поступили в вузы на факультеты международных отношений, востоковедения, дизайна и лингвистики. Стоит отметить, что менее 1% победителей и призеров олимпиад были заинтересованы в технических направлениях, в педагогике и сельском хозяйстве.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 08.09.16

СМИ: Автомобиль Суркова столкнулся с такси на Новом Арбате. / В Москве грабители подожгли и обчистили инкассаторскую машину «Альфа-банка» (ВИДЕО). / Новый статус «Левада-центра»: в Кремле кому-то захотелось подпортить имидж. … но оспорить решение Минюста в суде не получится. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки