российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Второй за неделю: «АйМаниБанк» приостановил платежи

Не все банки способны выживать в непростых российских условиях, когда требования регуляторов становятся все жестче и жестче. «АйМаниБанк» стал вторым после Военно-промышленного банка (ВПБ), сообщившим на этой неделе о приостановке платежей.

В колл-центре «АйМаниБанка» клиентам заверяют, что перерыв в проведении платежей и переводов связан «с заменой программного обеспечения». Точно также говорили два дня назад и в пресс-службе ВПБ, который сегодня был отключен от системы электронных платежей Центробанка.

На сайте «АйМаниБанка» сообщается, что обслуживание клиентов не будет производиться по 11 сентября включительно. Кроме того, банк сократил время работы ряда отделений в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и в других городах.

Правда, в отличие от ВПБ, «АйМаниБанк» вклады пока выдает. «Клиенты могут снять свои средства в банкоматах и офисах. Если объем снятия не превышает 300 тысяч рублей, то деньги можно получить в день обращения», – сообщили РБК сотрудники банка.

Ранее сообщалось, что в июне московское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило в отношении «АйМаниБанка» дело по из-за введения с февраля комиссии за дополнительные взносы во вклады физлиц в размере 10% от их суммы. Банк так и не устранил нарушения.

«АйМаниБанк» занимает в банковской системе РФ 144-е место по размеру активов и 81-е место по объему привлеченных средств физических лиц, обязательства перед которыми составляют 95,9% от всех обязательств банка.

Напомним, что в среду платежи и выдачу вкладов приостановил входящий в первую сотню Военно-промышленный банк. Сотрудники банка объясняли все проблемы техническими обновлениями, при этом они не уточняли сроки завершения работ. Позже в пресс-службе банка заявили, что приостановки выдачи вкладов нет, и все офисы работают в штатном режиме. Сегодня ВПБ был отключен от системы электронных срочных платежей ЦБ. Часто финансовые организации, отключаемые от данной системы, впоследствии лишаются банковских лицензий.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.09.16

Разорившийся бизнесмен, захвативший отделение банка в Москве, признан вменяемым. / В Долгопрудном жертвой насильника стала 13-летняя школьница. / Задержан водитель микроавтобуса, который перевозил грабителей инкассаторской машины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки