российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Борис Кагарлицкий: «Невидимый избиратель» готовит сюрприз на выборах в Госдуму Рост явки будет означать «плохую ситуацию» для партии власти

Итоги выборов в Госдуму могут оказаться непредсказуемыми, если 18 сентября проголосуют неучтенные социологами «невидимые избиратели». Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал сегодня директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, выступая на пресс-конференции в Москве.

Как пояснил эксперт, «невидимые избиратели» – это люди, которые в течение долгого времени не ходили голосовать и были «невидимы» для социологии.

«Я подозреваю, что в России сейчас есть такой «невидимый избиратель». Он не видим, потому что не знает, будет ли вообще голосовать или нет. Он сам не знает, за кого он будет голосовать. Он утром 18 числа решит, идти или не идти на выборы, и уже в кабинке решит, за кого голосовать», – сказал Кагарлицкий,

«В районных центрах люди размышляют, за кого проголосовать против власти. Никакая социология это не увидит», – добавил эксперт.

По мнению Кагарлицкого, в этой ситуации рост явки будет означать «плохую ситуацию» для партии власти. «При чем это та партия власти, которая является властью в регионе», – отметил социолог.

Кагарлицкий прогнозирует два варианта развития событий, если «невидимые избиратели» себя проявят. «Либо голоса просто размазываются между всеми непровластными кандидатами и, как ни парадоксально, все равно партия власти победит. Либо голоса сосредоточатся в одном из двух мест – там, где есть заметный агрессивный кандидат. В таком случае может быть резкий скачок, незафиксированный социологией, в пользу этих персонажей», – считает эксперт.

Кагарлицкий также отметил, что это произойдет только в том случае, если кандидат или партия «застряли в сознании аполитичного избирателя», который имеет некоторое дискомфортное ощущение и в последний момент решит: «О, а вот этого я где-то видел».

В то же время эксперт не исключил вероятность того, что близкие к власти социологи все-таки окажутся правы и явка действительно будет низкой.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 12.09.16

«Стреляющая свадьба» штрафована. / Новые думцы «оторвутся» от партий: интересы регионов выйдут на первый план. / Доллар вновь упал ниже 65 рублей. Цена нефть приподнялась до $48 на данных ОПЕК. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки