российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Губернаторы «панически» боятся провластных одномандатников Не исключены фальсификации и последующие протесты «единороссов»

Главы российских регионов панически боятся конкуренции на предстоящих выборах и «вставляют палки в колеса» кандидатам в депутаты Госдумы по одномандатным округам, в том числе от «Единой России». Как считают эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО), с подачи региональных лидеров возможны фальсификации, которые затем могут обернуться протестами со стороны представителей партии власти.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, директор ИГСО Борис Кагарлицкий обратил внимание, что острое противостояние региональных элит, которое проявилось в ходе нынешней избирательной кампании, может поставить Кремль перед сложным выбором: поддержать народ против «зарвавшихся губернаторов», или выступить на стороне региональных властей.

«Наиболее остро эти столкновения происходят тогда, когда одновременно идет борьба за Законодательное собрание и за выборы в Государственную думу. Возникают группировки, которые ведут борьбу за влияние в регионе», – обратил внимание Кагарлицкий.

Сильные кандидаты-одномандатники, которые имеют весомую поддержку электората, повергают губернаторов в панику, считает руководитель центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Эксперт выразил уверенность, что авторитарные региональные лидеры опасаются, что «если человек ведет активную избирательную кампанию по избирательному округу, то на следующем этапе выдвинется в губернаторы».

Как отметил Кагарлицкий, наиболее неустойчивые позиции у тех глав регионов, которые были назначены бывшим президентом России, ныне председателем правительства Дмитрием Медведевым, из-за его низкого рейтинга.

«Они (губернаторы) себя чувствуют очень не уверенно. Потенциальную угрозу для них составляет даже не оппозиция, а как раз люди, которые действуют через Общероссийский народный фонд или через Единую Россию», – сказал социолог.

По его мнению, губернаторы оказались в ситуации очень сложного выбора. «Победа оппозиции – плохо, потому что это минус, результаты работы – плохие. Но и успех влиятельного «единоросса» – плохо, так как этот человек будет претендовать на их место», – добавил эксперт.

Колташов считает, что губернаторы в панике пытаются прибегнуть к нечестным приемам, в частности, к «черному пиару», но их действия «неэффективны» из-за его низкого качества и недоверия к случайной информации со стороны избирателей.

Эксперт полагает, единственное, что остается главам регионов, которые боятся за свои места, – прибегнуть в фальсификации итогов голосования и надеяться, что Кремль не обратит на это внимания.

«Фальсификация выборов может произойти даже не в пользу политической силы, а для того, чтобы выбить почву из-под ног у опасных кандидатов», – считает Колташов.

Со своей стороны Кагарлицкий отметил, что в такой ситуации основное продекларированное правило предстоящих выборов «Конкурентность, Открытость, Легитимность» (КОЛ) стали для губернаторов настоящей проблемой.

«Если фальсификации окажутся выявлены и продемонстрированы, начнутся протесты. Причем это не «Болотные» протесты, потому что в том случае выходили противники власти. Мы рискуем нарваться на ситуацию, когда сторонники власти будут протестовать», – считает эксперт.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 12.09.16

Факт нападения на Павла Лобкова подтвердился. Опровержение от его имени давал самозванец. / В Подмосковье на уроке физкультуры умер 14-летний школьник. / Борис Кагарлицкий: «Невидимый избиратель» готовит сюрприз на выборах в Госдуму. Рост явки будет означать «плохую ситуацию» для партии власти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки