российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Финпромбанк ограничил выдачу вкладов

Банковская система РФ продолжает отторгать самых нежизнеспособных участников. Московский Финпромбанк (ФПБ) стал уже четвертым с начала месяца, у кого возникли проблемы с ликвидностью. До этого платежи приостановили Военно-промышленный банк, «АйМаниБанк» и Роспромбанк, причем у последнего сегодня была отозвана лицензия.

Финпромбанк (ФПБ) ввел предварительную запись для получения физлицами своих вкладов, сообщил портал «Банки.ру» со ссылкой на клиентов банка. Эту информацию подтвердили и в самой кредитной организации, уточнив, что запись нужна только на получение депозитов свыше 300 тыс рублей.

«Банк не исполняет поручение на вывод средств с 27 июля. Менеджер и руководство банка объясняют это проблемами с ликвидностью», – указал один из посетителей портала. Другие клиенты сообщают о невозможности пополнить вклады и провести платежи.

В пресс-службе ФПБ портал «Банки.ру» заверили, что банк выдает вклады. «Суммы от 300 тысяч рублей мы просим заказывать заранее, за три рабочих дня», – говорят в кредитной организации. При этом в банке сообщают, что сервис «Клиент-банк» работает в режиме ограниченного функционала, так как ФПБ разрабатывает новый интернет-банк.

По оценкам специалистов банковского рынка, введение режима предварительной записи на получение вкладов и возможные перебои с платежами объясняются нехваткой ликвидности в банке. Проблемы начались еще летом, говорят источники портала, в связи с чем владельцы ФПБ подготовили план по финансовому оздоровлению, который предполагает вливание в капитал банка 5 млрд рублей от крупнейшего акционера. Этот план был представлен Центробанку, решение регулятора ожидается в текущем месяце. Между тем эксперты, полагают, что такая сумма банк не спасет. Они оценивают размер необходимой финансовой помощи в 10-20 млрд рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.09.16

В колледжах вскоре введут выпускной квалификационный экзамен. / Ханты-Мансийск станет столицей Всемирной шахматной олимпиады – 2020. Решение принято членами Генеральной ассамблеи ФИДЕ. / Телевизор уходит в прошлое: Интернет-ресурсы обгоняют ТВ по охвату аудитории. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки