российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис не для всех: банковский сектор РФ показал 7-кратный рост прибыли

Российские банки в большинстве своем не только не чувствуют кризиса, но и умудряются успешно зарабатывать в экстремальных условиях. Как сообщил сегодня Банк России, совокупная прибыль банковской системы РФ за восемь месяцев 2016 года превысила полтриллиона рублей, в семь раз перекрыв прошлогодний уровень.

«Кредитные организации продолжают наращивать финансовый результат: за январь-август 2016 года ими получена прибыль в размере 532 млрд рублей против 76 млрд рублей за аналогичный период 2015 года» – говорится в обзоре ЦБ, посвященном динамике развития банковского сектора в августе.

При этом сообщается, что суммарные активы российских банков за восемь месяцев сократились на 4%, а за август – на 0,4%. Это произошло в результате валютной переоценки, связанной со значительным укреплением рубля. Без учета этого фактора активы выросли в августе на 0,4%, а за восемь месяцев – снизились на 0,4%, составив почти 80 трлн рублей.

Сходная динамика наблюдалась и по кредитам экономике: в августе они в номинальном выражении сократились на 0,5%, но без учета валютной переоценки выросли на 0,4%. Кредиты физическим лицам демонстрировали положительную динамику и в номинальном выражении (+0,7%), и с корректировкой на укрепление рубля (+0,8%).

Объем вкладов населения в банках России за август вырос на 0,5% а за восемь месяцев – на 3,9% – до 23,4 трлн рублей.

В обзоре также отмечается, что «вследствие стабильной динамики основных показателей экономической активности продолжилось расширение потребности бизнеса в ресурсах», в результате чего объем депозитов и средств на счетах организаций сократился за август на 1,4% до 24,5 трлн рублей. За восемь месяцев 2016 года сокращение показателя составило 9,4%.

При этом банки настолько хорошо приспособились к новым условиям, что их потребность в помощи регулятора заметно уменьшилась. Объем заимствований у Банка России за месяц упал на 11,2%, а с начала года сократился более чем вдвое, отмечается в обзоре.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.09.16

ЦБ ввел временную администрацию в Росинтербанк. / «Аэрофлот» и S7 испугались Samsung Galaxy Note 7. Устройство не рекомендуется провозить даже в багаже. / WSJ: В России пить отечественное вино стало «актом патриотизма». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки