российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Промышленность РФ пытается подняться с колен Росстат фиксирует возобновление роста промпроизводства

Российская промышленность после сильнейшего в этом году июльского спада вновь делает попытки подняться с колен, опираясь на добывающие отрасли. По данным Росстата, в августе общий рост промпроизводства составил 0,7% в годовом выражении и 0,5% – в месячном выражении.

Из восьми месяцев этого года три прошли под знаком спада – январь, март и июль. В феврале, а также в апреле-июне наблюдался небольшой рост. В июле производство упало на 0,3% в годовом и на 0,9% в месячном выражении (с учетом календарного и сезонного факторов).

Как и раньше, основной вклад в подъем производства вносят добывающие отрасли, тогда как обрабатывающая промышленность борется за выживание. По данным Росстата, добыча полезных ископаемых в августе 2016 года подскочила на 1,8% в годовом выражении, тогда как производство в обрабатывающем секторе увеличились лишь на 0,1%. При этом в целом за восемь месяцев добывающие отрасли прибавили 2,4%, тогда как обрабатывающие – сократились на 0,8%.

Пока самым удачным для российской промышленности остается второй квартал, когда темпы прироста показателя увеличивались с каждым месяцем (0,5% в апреле, 0,7% – в мае и 1,7% – в июне).

Неустойчивая динамика производства в третьем квартале может стать аргументом для ЦБ снизить ключевую ставку на заседании в пятницу. Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, ждут снижения ставки на 0,5 процентного пункта до 10% годовых. Впрочем, этого явно недостаточно, чтобы оживить деловую активность, полагают эксперты.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.09.16

День выборов-2016: в ЦИК не исключают злоупотреблений в 15-ти регионах. Памфилова пообещала отменять итоги голосования в случае нарушений. / Суд оценил рейдерский захват здания на Гоголевском бульваре в 1 год и 8 месяцев колонии. / «Здесь и обсуждать нечего»: россияне смогут проголосовать на Украине на думских выборах, заявили в МИД РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки