российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Конкурентная борьба развернулась в половине одномандатных округов Портал «Депутат-клуб» подвел итоги Интернет-голосования выборов в Госдуму

На выборах депутатов Госдумы конкурентная борьба развернулась почти в половине одномандатных округов, а в парламент имеют шансы пройти кандидаты от восьми партий. Об этом свидетельствуют итоги Интернет-голосования, которое провел портал «Депутат-клуб».

Голосование в рамках Интернет-опроса в ходе подготовки к выборам депутатов Госдумы по одномандатным округам на портале deputat.club открылось 21 июля. Как сообщили РИА «Новый День» организаторы проекта из Международного института новейших государств, всё это время активность избирателей достаточно неравномерно распределилась по регионам и постоянно менялась, что позволяло выявить округа с наибольшим интересом граждан к предстоящим выборам и более активной конкурентной борьбой среди кандидатов и их сторонников.

Изначально самую высокую активность показали избиратели Республики Крым, Севастополя и Москвы. При этом ещё за месяц до завершения голосования на портале оставались «молчаливые» регионы, избиратели которых проявляли пассивность, а голосование шло медленно. Однако с приближением Единого дня голосования картина сильно изменилась: практически не осталось «молчунов», в лидеры электоральной активности, помимо Москвы, выбились еще несколько регионов, таких как Карачаево-Черкессия, Тамбовская, Курская, Иркутская области, Краснодарский край, а в пределах округов ожесточилась борьба между отдельными кандидатами.

Согласно данным портала «Депутат-Клуб», всего в Интернет-голосовании приняли участие более 1 млн 106 тыс человек. В наибольшем количестве избирательных округов идет борьба «всех против всех», когда за лидерство борются 4 и более кандидата. Изначально таких округов было выявлено 92. Но с приближением дня голосования и с повышением активности избирателей, в значительной части округов удалось выявить однозначных лидеров общественного мнения, либо определить 2 кандидатов, между которыми и разворачивается основная конкурентная борьба.

Судя по данным «Депутат.Клуба», в подавляющем большинстве округов побеждают представители парламентских партий. Также имеют шансы получить своих депутатов «Родина», «Патриоты России», «Яблоко» и «Гражданская платформа». Не исключено, и избрание нескольких самовыдвиженцев.

Стоит отметить, что портал ранее проводил аналогичное Интернет-исследование во время предварительного голосования по отбору кандидатов «Единой России». Тогда результаты online-голосования практически полностью в трендах подтвердили итоги, которые были получены в ходе самих праймериз «ЕР».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.09.16

Российская валюта пытается расти на внешних факторах. Доллар упал до 65 рублей, евро приблизился к 73. / Промышленность РФ пытается подняться с колен. Росстат фиксирует возобновление роста промпроизводства. / День выборов-2016: в ЦИК не исключают злоупотреблений в 15-ти регионах. Памфилова пообещала отменять итоги голосования в случае нарушений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки