российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беспощадно «отомстили» Египту: цитрусовым в России обеспечен рост цен

Введение Россией антиегиперского эмбарго может спровоцировать очередной рост цен на фрукты, как это происходило ранее после таких санкций. По данным Национального союза производителей плодов и овощей, в январе-июле 2016 года Египет поставлял на российский рынок 37% цитрусовых, самая высокая доля – в импорте апельсинов (39,2%), мандаринов (22,1%) и лимонов (13,5%).

Накануне вечером стало известно, что с 22 сентября Россельхознадзор вводит временный запрет на поставки плодоовощной продукции из Египта. Речь идет о цитрусовых, томатах, картофеле и другой плодоовощной продукции.

В X5 Retail Group и Auchan сообщили, что приходится около трети поставок цитрусовых. При необходимости потребуется около трех недель, чтобы заместить их поставками из Марокко, Пакистана, Сирии и Израиля, сообщила представитель Auchan Retail Russia Мария Курносова, пишет «Коммерсантъ».

Еще один крупный ритейлер – «Дикси» получает из Египта только апельсины, альтернативные поставщики – Марокко, Иран и Сирия. «В случае возможных изменений мы не ожидаем сложностей с поставками – прежде всего потому, что постоянно расширяем пул прямых контрактов как с отечественными, так и с зарубежными контрагентами»,– заявили в пресс-службе сети.

Сотрудник одного из крупных ритейлеров отметил «Ведомостям», что, как правило, после подобных запретов происходит рост цен, однако со временем, по мере налаживания новых каналов поставок, цены выравниваются.

В 2015 году Египет завез в Россию цитрусовых на $153 млн, что составило 27% всего экспорта этой продукции. В этом году, после турецкого эмбарго, доля Египта выросла до 37%.

Стоит отметить, что ограничительные меры против Египта введены после того как Каир приостановил закупки российской пшеницы из-за содержания спорыньи, в результате чего отечественные экспортеры потеряли один из крупнейших рынков сбыта. За сезон 2015/2016 в эту страну Россия отгрузила четверть всей отправленной на экспорт пшеницы, или 6,1 млн т.

Экспортеры называют эту ситуацию катастрофой в условиях избытка зерна на рынке. В 2016 году в России ожидается рекордный урожай зерновых – 113-116 млн т, по прогнозам российского Минсельхоза, экспортировать надо около 40 млн т зерна.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.09.16

СМИ: Антикоррупционный главк МВД готов к ликвидации. …после череды громких скандалов и задержания полковника-миллиардера. / Предвыборный «салют»: в Киеве атаковано посольство РФ (ВИДЕО). «Сегодня фейерверки, завтра будут «Грады». / Фруктово-овощное эмбарго: Россия запретила египетские продукты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки