российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Явка на выборах в Госдуму достигла 33% на 15:00 мск «Голос» фиксирует многочисленные нарушения, в том числе вбросы

На 15:00 мск явка избирателей на выборах депутатов Госдумы достигла 33% от общего числа граждан, имеющих право голоса. Как сказал заместитель главы Центральной избирательной комиссии Николай Булаев, «это вполне достойная динамика» (цитата по ТАСС). Между тем в 2011 году явка на этот час была выше почти на 5%.

Судя по данным на сайте ЦИК, регионами рекордсменами к 15:00 стали Ингушетия и Кабардино-Балкария, где проголосовали более 58% избирателей. Явка в Кемеровской области составила 60,79%, Карачаево-Черкесии – 61%, Чечне – 67,43%.

Хуже всего голосуют Карелии (явка 23,79%), в Приморском крае (21,96%), Иркутской области (21,86%), Московской области (21,75%).

Антирекорды зафиксированы в Москве, где проголосовали лишь 19,70% избирателей, и Санкт-Петербурге с явкой 16,93%.

Выборы сопровождаются многочисленными нарушениями. В частности, на 14:30 мск на горячую линию движения «Голос» поступило 1318 звонков, из них 310 сообщений о нарушениях. В то же время на «Карту нарушений» поступило 656 сообщений. Чаще всего наблюдатели жалуются организацию «каруселей» и вбросы. На втором месте нарушения прав наблюдателей и членов комиссий – 114 жалоб. На третьем – сообщения, связанные с нарушениями при голосовании по открепительным удостоверениям и на дому.

К середине дня голосования лидирует по количеству поступивших обращений Москва. Из столицы пришло 114 сообщений. Второе место удерживает Ставропольский край, откуда поступило 57 обращений. Третьим наиболее проблемным регионом дня голосования стала Московская область – 45 сообщения о нарушениях.

Как отметил сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц, среди наиболее распространенных сообщений от наблюдателей в столичном регионе отмечается массовое голосование по открепительным удостоверениям.

«Говорить однозначно о том, что это нарушение, нельзя. Но наблюдатели видят в этом технологию, которую используют местные власти в целях повышения показателей явки на подведомственной территории. Для более полной оценки необходимо сравнить данные с прошлыми выборами», – сказал он.

Признаки «карусели» фиксируются в московском УИКе 2564. Утром на участок прибыли более 40 человек из Ростовской области. Аналогичная ситуация, в частности, на УИК 1158. В подмосковной Балашихе на УИК 23 наблюдается подвоз избирателей. При этом, как отмечают в «Голосе», председатель комиссии запрещает фиксировать происходящее на камеру.

Также отмечаются вбросы бюллетеней сотрудниками участковых комиссий. Такой случай, по данным «Голоса», произошел в Воронежской области в селе Братки (УИК 3705).

На избирательном участке №1958 в Ростове-на-Дону вброс был зафиксирован камерой видеонаблюдения. На кадрах видно, как 3 человека встали вряд перед урной, закрыв ее, а женщина, которая является, судя по всему, сотрудником участковой избирательной комиссии, в это время пачками вбрасывает бюллетени в урну.

Вброс бюллетеней в Ростовской области

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.09.16

КПРФ о нарушениях на выборах: «Цензурные комментарии исчерпаны». / В Петербурге журналист успешно попробовал себя в роли «карусельщика». / На «знаменитом» участке в Ростове-на-Дону – еще один вброс (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки