российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политологи: Либералы и ультрапатриоты не востребованы в России

Победа «Единой России» на выборах в Государственную Думу VII созыва является отражением того, что современном российском обществе сильный запрос на центристскую политику. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказали ведущие политологи в ходе пресс-конференции в Москве.

«Наиболее центристской партией была «Единая Россия» и она победила», – объяснил результаты выборов известный политолог Глеб Кузнецов. Проиграли в думской кампании, по его мнению, не либералы или ультрапатриоты, а маргинальные позиции.

«Либеральные партии занимали достаточно маргинальную позицию. Они не входили в крымский консенсус, который поддерживало более 80% избирателей. Прошли именно те партии, которые входили в это консенсус», – пояснил эксперт.

«Интересно, что проиграли и резко-патриотические маргинальные партии, вроде «Родины». Это говорит о том, что в обществе высок запрос на центризм, на взвешенную политику», – добавил Кузнецов.

Прогнозируя возможное развитие событий в соответствии с текущими результатами выборов, член Общественной палаты РФ, директор Института социально-экономических и политических проблем (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский отметил, что в связи с тем, что «ЕР» получает конституционное большинство, структура ГД будет максимально близка к ситуации 2007 года. «Тогда ЕР набрала 64% -315 мест. Сейчас может быть даже будет чуть побольше», – сказал Бадовский.

«Я думаю, «Единая Россия» будет вести диалог и переговоры с другими партиями», – считает эксперт. По его мнению, на повестке дня также будет стоять вопрос о формировании депутатских групп и их «участие в решениях» правительства.

Бадовский также считает, что оппозиции нужно будет учиться работать вместе. Он напомнил, что раньше КПРФ имела в Госдуме 90 депутатов, что позволяло фракции вносить инициативы самостоятельно. После этих выборов КПРФ придется искать союзников.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 19.09.16

Низкая явка на выборах-2016 не смущает Кремль. А победа единороссов говорит о голосовании «за Путина». / Рубль не заметил выборов. Российская валюта незначительно выросла вслед за нефтью. / Прокурор попросил для блогера Носика максимальное наказание. Его обвиняют в экстремизме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки