российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы онлайн: Голосование в Сети за кандидатов в Госдуму приблизилось к реальности

Итоги голосования на воскресных выборах в Госдуму были ожидаемы еще до их официального объявления. Безоговорочную победу партии власти прогнозировали не только социологи и экспертные исследования. Очень близкий к реальному расклад политических сил был выявлен в ходе онлайн-голосования на сайте «Депутат-клуб», который провел «альтернативные» парламентские выборы.

Согласно итогам голосования на портале deputat.club, которое завершилось в ночь на 16 сентября, «Единая Россия» побеждала в 177 одномандатных округах, КПРФ и «Справедливая Россия» получали по 13 мест в Госдуме, ЛДПР – 10. В то же время в парламент попадали кандидаты от «Родины», «Зеленых», «Патриотов России», «Яблока», «Гражданской платформы» и самовыдвиженцы. При этом на момент завершения голосования в 12 округах разрыв между победителем и его ближайшим преследователем был минимальный.

Напомним, согласно предварительным данным Центризбиркома, «ЕР» одержала победу в 203 одномандатных округах. КПРФ и «СР» – получают по 7 мандатов, ЛДПР – 5, «Родина» и «Гражданская платформа» – по одному. Еще одну победу держал самовыдвиженец.

Таким образом данные Интернет-голосования, как минимум, отражают общую реальную тенденцию, которая сложилось в ходе думской кампании.

Как отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый День» глава Международного института новейших государств Алексей Мартынов, который выступил в качестве организатора проекта, голосование на портале было остановлено в ночь на четверг, 16 сентября, и за оставшееся время до 18 сентября наверняка можно было ожидать, что результаты онлайн-выборов показали бы несколько другую картину, еще ближе к реальным результатам.

По словам эксперта, то обстоятельство, что в трендах онлайн-голосование абсолютно точно отражает реальный расклад политических сил, может служить ориентиром на будущее, и новые технологии будут пробиваться в российскую электоральную жизнь.

«В полном объеме о введении системы онлайн-голосования на выборах пока говорить преждевременно, но некоторые сегменты электоральных процедур, на мой взгляд, уже в ближайшее время будут проходить в онлайне. Мы живем в 21 веке, веке информационных технологий, и удивительно, что организация электоральных процедур находится в таком архаичном состоянии, как сейчас. Есть какие-то редкие вкрапления в виде, например, КОИБов, но это явно не соответствует современному технологическому уровню», – сказал Мартынов.

Он выразил уверенность, проблема тайны голосования и одновременно идентификации пользователя в Интернете может быть в перспективе решена, если такая задача будет поставлена на государственном уровне. «Это и облегчит, и ускорит процесс. Это и вопрос явки, в том числе», – обратил внимание эксперт.

Москва, Владимир Андропов

Москва. Другие новости 21.09.16

Что вокруг чего вертится? В школы вернут астрономию. Снова будет обязательный час в неделю. / Полицейские сломали пальцы издателю МК в Курске. После публикации расследования о коррупции в областном главке МВД. / В Москве задержан развратник за демонстрацию половых органов детям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки