российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Лидера «Оплота» убили за уголь Донбасса

Мотивом убийства в Подмосковье лидера оппозиционного украинского движения «Оплот» Евгения Жилина, вероятнее всего, стала конкурентная борьба за денежные потоки от продажи донбасского угля на Украине и в РФ, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Накануне в Следственном комитете официально сообщили, что «приоритетной версией совершенного преступления является коммерческая деятельность погибшего», однако отказались конкретизировать эту информацию. По данным издания, данная версия основывается главным образом на словах Андрея Козырева (Козара), сопровождавшего Жилина на встречу в ресторане и тоже попавшего под пули. Тяжелораненый Козар еще до того, как его увезла скорая, успел с большим трудом прохрипеть лишь одну фразу: «встреча касалась шахт Донбасса».

В свою очередь, знакомый убитого Жилина рассказал изданию о его участии в полулегальных схемах по поставке на территорию непризнанных ДНР и ЛНР бензина и дизельного топлива, осуществляемые переехавшим в Москву после событий Майдана олигархом Сергеем Курченко. Также в его сферу интересов входила продажа добываемого на территории ДНР и ЛНР угля, причем уголь шел как в Россию, так и на Украину.

По предварительной версии следствия, именно тот, с кем лидер «Оплота» предполагал «порешать» угольные проблемы, мог сам оказаться убийцей. Киллер, который приехал в ресторан на 20 минут раньше своих жертв, попросту боялся быть узнанным ими. Этим может объясняться устроенный им маскарад: приклеенные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами и широкополая шляпа.

Источники издания приводят и другие доводы в пользу версии о бизнесе и происках конкурентов. В частности, по месту жительства Жилина было найдено сразу несколько расписок, свидетельствующих, что в последнее время украинский оппозиционер охотно давал в долг крупные суммы денег – до полумиллиона долларов.

Напомним, что убийство украинского оппозиционера произошло в понедельник в ресторане «Ветерок-2» на Рублевке. После того как Жилин и Козырев зашли в ресторан и сделали заказ, убийца подошел к их столику и произвел серию выстрелов. В результате лидер «Оплота» погиб на месте, а его соратник был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 21.09.16

Выборы онлайн: Голосование в Сети за кандидатов в Госдуму приблизилось к реальности. / Что вокруг чего вертится? В школы вернут астрономию. Снова будет обязательный час в неделю. / Полицейские сломали пальцы издателю МК в Курске. После публикации расследования о коррупции в областном главке МВД. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки