российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Голикова не верит в планы правительства: триллионы продолжат исчезать в «черных дырах»

Глава Счетной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова считает невыполнимыми планы Минфина по преодолению бюджетного дефицита к 2020 году. Об этом она заявила в интервью агентству Bloomberg. По ее словам, причиной является наличие значительных «черных дыр», в которых исчезают огромные суммы бюджетных средств.

Как отмечает агентство, после нефтяного коллапса Россия столкнулась с серьезными финансовыми проблемами – дефицит бюджета в 2016 году составит около 3%, что является максимальным значением с 2010 года. Сейчас готовится бюджет на последующие три года, и, согласно планам Минфина, в 2017 году дефицит может составить 3,2%, после чего планируется его сокращение на 1 процентный пункт ежегодно, чтобы выйти на нулевой уровень в 2020 году.

В долгосрочной перспективе достижение бездефицитного бюджета вполне возможно. Для этого, по мнению Голиковой, нужно провести структурные реформы пенсионной системы, здравоохранения и образования. Одновременно нужно оптимизировать движение государственных денежных потоков.

Однако сделать все это к 2020 году просто нереально, считает глава СП. «Достичь нулевого дефицита за три года невозможно, учитывая, что нынешние реформы не носят институционного характера», – констатировала Голикова.

Она также отмечает серьезные идеологические разногласия внутри российского правительства между сторонниками фискальной строгости и поборниками увеличения расходов на социальные нужды. Сама Голикова считает, что необходим более жесткий контроль доходов в сочетании с более эффективными расходами. Именно усилия в этом направлении и определят размер бюджетного дефицита.

По словам Голиковой, в настоящее время в правительстве слишком большое внимание уделяется расходам и лоббированию интересов промышленности, однако почему-то почти не обсуждаются варианты мобилизации доходов.

Главными «чёрными дырами» бюджета глава СП назвала авансовое финансирование проектов, которые позже застопорились (около 500 млрд рублей), а также средства, выделяемые госкорпорациям, которые мертвым грузом висят на их счетах (порядка 130 млрд рублей). Также непонятно где зависают средства, выделяемые регионам.

Голикова вновь повторила, что неэффективное расходование бюджета и отсутствие нормального контроля за этим процессом приводят к ежегодным потерям в размере 1 триллиона рублей. «И это только по самым скромным оценкам», – добавила она.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.09.16

Энергетики остаются под «колпаком»: возбуждено дело о хищении $220 млн из ТГК-2. В крупной афере заподозрили эка-сенатора Лебедева. / Умер известный дрессировщик Мстислав Запашный. / Правительство ищет способ идентификации всех пользователей Wi-Fi. Специальный софт для всех абонентских устройств или ответственность физлиц за анонимность. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки