российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Назад к аскезе: глава РПЦ запретил игуменам «ювелирные побрякушки» на жезлах

Глава Русской Православной Церкви патриарх Кирилл запретил настоятелям монастырей иметь дорогие жезлы с ювелирными украшениями, вместо которых предложил использовать простые деревянные посохи.

«Каждому игумену выдается жезл как символ духовной власти. Я был инициатором того, чтобы игумены и игуменьи получили жезлы, но мне в голову не пришло, что они эти жезлы превратят в патриаршие: богато украсят, крест поставят. Я не благословляю такие жезлы», – сказал патриарх на собрании игуменов в честь 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон (цитата по ТАСС).

Выступая в храме Христа Спасителя перед четырьмя сотнями настоятелей и наместников, руководитель РПЦ так увещевал своих подчиненных: «У вас должен быть простой игуменский жезл без всяких украшений, без всяких ювелирных побрякушек и без креста – это символ архиерейского служения».

«Поэтому, когда вы приедете к себе домой, первое что вы сделаете, это закажете себе простые деревянные посохи», – дал завет монастырским начальникам предстоятель РПЦ.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.09.16

Марион Котийяр рассказала о любви всей своей жизни и беременности. / Глава аппарата Общественной палаты ушел в отставку: ему пророчили место куратора Госдумы. / В Москве водители «Яндекс.Такси» пытаются протестовать против понижения тарифов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки