российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва и Питер теряют финансовое влияние Впереди двух российских столиц даже Рига и Таллин

Москва опустилась сразу на 17 ступенек в рейтинге мировых финансовых центров, пропустив вперед себя даже столицы Латвии и Эстонии. Первые три места по-прежнему занимают Лондон, Нью-Йорк и Сингапур.

На фоне западных санкций и одновременного ужесточения внутреннего финансового регулирования Москва теперь занимает лишь 84-е место среди самых продвинутых в финансовом плане городов. Санкт-Петербург также опустился на три строчки – до 85-го места. Такие данные приводит консалтинговая компания Z/Yen Group, которая рассчитывает соответствующий индекс каждые полгода.

Столицы бывших республик СССР – Латвии и Эстонии – напротив резко поднялись в рейтинге: Таллин стал 50-м, прибавив 28 позиций, а Рига – 52-й (плюс 19). Среди соседних государств самой финансово-развитой оказалась польская Варшава (45-е место).

Первое место в рейтинге сохранил за собой Лондон, приблизиться к которому стремится Нью-Йорк. На третьем месте в списке, как и полгода назад, оказался Сингапур, на четвертом – Гонконг, на пятом – Токио. Швейцарский Цюрих опустился с шестого места на девятое, пропустив вперед три североамериканских финансовых центра: Сан-Франциско, Бостон и Чикаго, но обошел Вашингтон.

На первом месте среди ближневосточных стран остается Дубай, среди африканских – марокканский город Касабланка, в Латинской Америке лидируют бразильские Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Все они намного опережают российские столицы.

Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода. Он учитывает такие показатели как бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.09.16

Новая Госдума: комитеты поделили «50 на 50». / В Москве задержана очередная «стреляющая свадьба». / Борьба запретителей: Египет вновь разрешил импорт российской пшеницы и ужесточил правила для своих экспортеров фруктов. После запрета Россельхознадзора на ввоз в РФ египетских цитрусовых и овощей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки